ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2016, 9:14

КПРФ откажется от критики "Роснефти"

КПРФ, которая недавно проиграла в суде компании "Роснефть", попросила своих депутатов отказаться от критики компании.

В частности, депутат от КПРФ, бывший первый зампрокурора Москвы Юрий Синельщиков, представлявший интересы партии в арбитражном деле по иску "Роснефти", рассказал своим коллегам в четверг, "как себя вести, чтобы не попадать в такие дела".

"Хотел бы настоятельно порекомендовать во всех случаях, когда содержание вашего выступления на грани, консультироваться с юридическим отделом партии", — приводит РБК обращение Синельщикова к однопартийцам.

Парламентарий также посетовал, что у политика больше возможностей критиковать правительство, чем "другие организации", поэтому правительство можно критиковать жестче, чем "Роснефть".

Более того, сообщается, что Синельщиков настоятельно рекомендовал тем, кто "хочет дать пощечину правительству или еще кому-то, выходить с этим на депутатскую трибуну, на ней прощается многое — такова судебная практика".

В свою очередь первый замруководителя фракции коммунистов Сергей Решульский призвал коллег "не бояться, но взвешивать последствия".
 
"Бывает в пылу можно сказать какое-то слово, которое будет потом двояко расценено, и именно эти люди, имеющие огромные деньги, затеют такую судебную тяжбу, что потом нам очень трудно будет отбиваться", — резюмировал коммунист.

Напомним, 17 ноября Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Роснефти" к КПРФ и информационному агентству "Росбалт" о защите деловой репутации. В частности, компания требовала признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, которые содержались в публикациях "Валерий Рашкин: Правительство официально разрешило руководству «Роснефти» воровать" и "Рашкин: Разрешая «Роснефти» скрывать коммерческую информацию, Минэкономики поощряет воровство".

В результате суд обязал сайты Kprf.ru и Rosbalt.ru опубликовать опровержения в течение десяти дней после вступления решения суда в законную силу. Иск к самому депутату Валерию Рашкину суд полностью отклонил.

Добавим также, накануне Мосгорсуд отклонил жалобу "Новой газеты" на решение суда по иску главы "Роснефти" Игоря Сечина, признав законным решение районного суда о несоответствии действительности сведений и выводов в статье "Секрет "Принцессы Ольги".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама