ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2016, 16:17

Центр Кудрина рассказал о причине неудач экономических реформ

Центр стратегических разработок (ЦСР) под управлением экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина определил основные причины из-за которых экономические реформы в России не смогли в полной мере достичь своей цели.

Так, среди обозначенных причин - административные барьеры, недостаточная проработка и действия лоббистов.

Как сообщает Polit.ru со ссылкой на доклад "Анализ факторов реализации документов стратегического планирования верхнего уровня", эксперты центра проанализировали "Стратегию-2020", майские указы президента РФ и главные национальные проекты.

В частности, Кудрин назвал "Стратегию-2020" декларацией о намерениях, поскольку документ так и не был закреплен на официальном уровне.

Опросив 75 представителей органов власти, ЦСР пришел к выводу, что уровень выполнения предложенных мер не превышает 29%. То есть каждую рекомендацию выполнили не более чем на треть. Эксперты подчеркнули, что выполненные меры были техническими и не требовали значительных изменений госаппарата.

Кроме того, авторы стратегии констатировали имитацию и формальный подход к реализации мер и поручений. Речь идет, например, о развитии общественных институтов, реальном федерализме и местном самоуправлении, новой модели роста и обеспечении макроэкономической стабильности.

Впрочем, были полностью реализованы новые бюджетные правила, изменение в пенсионной системе в части снижения взносов ПФР с 26% по 22%, запрет на курение в общественных местах и некоторые другие.

Более того, согласно исследованию ЦСР, загруженность госаппарата и затрудненная координация министерств на фоне высоких цен на нефть стала причиной практически непреодолимых административных барьеров.

Противодействие лоббистов, действующих "сугубо прагматически", некоторые эксперты склонны считать главной причиной невыполнения "Стратегии-2020". Так, в докладе рекомендуется бороться с группами влияния "через эффективные каналы общественного участия, институты прямой и представительной демократии".

При этом аналитики ЦСР отмечают, что некоторые пункты программы не выполняются вообще или "реализуются в прямо противоположном направлении". К ним относятся сокращение государственного сектора, предотвращение "утечки мозгов" и улучшение налогового администрирования, адаптация бюджетных расходов к модернизации.

В мае ЦСР предоставит собственную стратегию развития РФ на 2018-2024 годы.

Напомним, в конце июля стало известно, что президент РФ Владимир Путин поручил доработать доклад Столыпинского клуба и подготовить на его основе среднесрочную программу "Стратегия роста". Так, в докладе Столыпинского клуба предлагалось наращивать инвестиции, накачивая экономику госденьгами: и из бюджета, и путем эмиссии ЦБ в 1,5 трлн рублей.

Иная концепция предлагается Центром стратегических разработок (ЦСР), который возглавляет Кудрин: инвестиции должны быть частными, а государство должно создать для этого условия – обеспечить макроэкономическую стабильность, низкую инфляцию, снижать дефицит бюджета, проводить реформы.

Добавим также, в октябре Кудрин высказал мнение, что Россия отойдет от сырьевой экономики примерно через 10-12 лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама