ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2017, 13:18

Следствие по делу Улюкаева продлено до середины мая

Срок следствия по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева продлен до 15 мая. Как сообщает ТАСС, об этом в Басманном суде Москвы, где рассматривается ходатайство о продлении экс-министру домашнего ареста, рассказал следователь.

Сам Улюкаев в ходе заседания попросил отпустить его под подписку о невыезде, заявив, что не согласен с аргументацией следствия. Если же суд оставит его под домашним арестом, экс-министр просит разрешить ему посещать медицинские учреждения, а также позволить нанять няню для его шестилетней дочери. Кроме того, адвокат бывшего чиновника Лариса Каштанова просит разрешить ему двухчасовые прогулки утром и вечером.

Однако, как полагает следствие, находясь на свободе, Улюкаев может оказать давление на некоторых свидетелей обвинения из Росимущества и Минэкономразвития. Кроме того, отмечают следователи, подписка о невыезде позволит экс-министру бесконтрольно встречаться с иными лицами и покинуть территорию страны.

"В ходе следствия был допрошен ряд свидетелей обвинения, в том числе из Росимущества и Минэкономразвития, проведен обыск по месту жительства Улюкаева, но закончить расследование не представляется пока возможным", - добавил представитель следствия.

Улюкаев свою вину не признал, от дачи показаний он отказался.

Отмечается, что положительные характеристики экс-министру экономического развития дали глава "Роснано" Анатолий Чубайс и глава банка ВТБ Андрей Костин.

Напомним, в середине ноября Улюкаев был задержан по подозрению в получении взятки. По версии СК, он вымогал деньги у представителей "Роснефти" в обмен на одобрение сделки по приобретению у государства контрольного пакета акций в 50% компании "Башнефть". Днем 15 ноября ему предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере").

Суд принял решение поместить Улюкаева под домашний арест, а президент РФ Владимир Путин освободил его от должности в связи с утратой доверия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама