ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2017, 18:35

Координатор "Весны" заплатит 18 тысяч рублей по делу об акции #Надоел

Координатор движения "Весна"*** Николай Артеменко признан виновным в правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.2 КоАП по делу об акции "Открытой России" #Надоел 29 апреля. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, Петроградский районный суд оштрафовал Артеменко на 18 тысяч рублей.

На этом заседании допросили сотрудника полиции Виталия Амосова — уже выступавшего на рассмотрении дела координатора "Открытой России" по Петербургу Андрея Пивоварова. Ему пришлось повторно ответить на вопросы о том, участвовал ли он в задержании, при каких обстоятельствах оно происходило и как составлялся протокол о правонарушении. Полицейский сообщил, что 29 апреля видел у метро "Горьковская" "скопление граждан с листовками".

— Они постояли, обсудили вот это все — кто им там надоел — и пошли организованной группой на набережную, — сообщил полицейский. Свидетель достаточно подробно описал внешность отсутствовавшего в зале Артеменко, но вспомнить детали его противоправного поведения затруднился.

О том, что именно Артеменко наряду с Пивоваровым является организатором акции, автор протокола, по его словам, узнал от руководства. После допроса слово взял адвокат Владимир Терещенко. Он заявил, что материалы дела не подтверждают данные протокола. Артеменко, по словам его представителя, в незаконном шествии не участвовал и тем более не организовывал, а просто пришел с письмом к президенту. С учетом этих фактов адвокат попросил прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.

Напомним, акция "Открытой России" #Надоел прошла 29 апреля в ряде городов России. В ее рамках активисты собирали обращения к действующему президенту Владимиру Путину с требованием не участвовать в следующей избирательной кампании.

В Петербурге акция у станции метро "Горьковская" была фактически блокирована силовиками на старте и закончилась массовыми задержаниями. Протоколы об административном правонарушении были составлены в отношении 72 человек. В числе задержанных - координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров, координатор молодежного демократического движения "Весна"*** Николай Артеменко и другие активисты. Очевидцы событий рассказывали, что полиция действовала жестко, в автозак помещали даже журналистов и случайных прохожих.

Среди последних оказался практикант фонда Сокурова Иван Кравчук. Суд оштрафовал его на 12 тысяч рублей, хотя сам молодой человек в акции, по некоторым данным, не участвовал.

Также решением суда на 18 тысяч рублей был оштрафован Андрей Пивоваров. 

Татьяна Чернышова


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама