ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2017, 15:16

КС отказался рассматривать жалобу Носика на 282 статью УК

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Антона Носика на ст. 282 Уголовного кодекса России ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Об этом сообщает "Открытая Россия".

Суд счел указанную статью конституционной, поскольку основной закон предусматривает ограничение права на свободу слова для защиты прав граждан, суверенитета и территориальной целостности России Высказывания, за которые Носик был оштрафован, суд признал общественно опасными и противоправными. 

В Конституционном суде также решили, что в ст. 282 "не содержит неопределенности" и указал, что при формулировании уголовных норм можно использовать "оценочные или общепринятые понятия". 

"По факту суд не рассмотрел ни одного довода из жалобы. Это политическое решение, и это сигнал всем по поводу 282 статьи", — отметил адвокат Носика Сергей Бадамшин.

Носик подал жалобу на ст. 282 УК в мае 2017 года. Его судили по этой статье после публикации записи "Стереть Сирию с лица земли". В июле 2017 года Антон Носик умер от внезапной остановки сердца. Незадолго до этого ему исполнился 51 год.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама