ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2017, 12:01

Глава волгоградского штаба Навального стал подозреваемым об осквернении "Родины-матери"

Алексей Волков, возглавляющий штаб оппозиционного политика Алексея Навального в Волгограде, стал подозреваемым по уголовному делу об осквернении монумента "Родина-мать". Об этом Волков сообщил в своем Twitter.

Обвинение координатору штаба должны предъявить 26 июля. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Напомним, уголовное дело возбудили в мае – после того, как в сети появился коллаж, где лицо мемориала было раскрашено зеленым. Дело возбуждено по п. 3 ст. 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма"). Санкции по этой статье предусматривают штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года. Тогда же, в мае, сообщалось, что к Волкову домой пришли с обыском

Коллаж, послуживший поводом для скандала, один из волонтеров Навального сделал в качестве аллюзии на нападение на политика с зеленкой 20 марта. Тогда  сторонников оппозиционера начали обвинять в порче монумента. В штабе Навального этот коллаж сочли неуместным, удалили пост с картинкой и принесли извинения.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама