ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2017, 18:04

Смольный сможет оспаривать в суде снижение кадастровой стоимости земельных участков

Представители фракции "Единая Россия" Денис Четырбок и фракции КПРФ Александр Рассудов в Законодательном собрании Петербургские подготовили проект закона, который наделяет городское правительство полномочием оспаривать в суде снижение стоимости земельных участков, находящихся в частной собственности. В первом чтении на заседании городского парламента 6 декабря проект поддержали 48 депутатов.

Как объяснил Денис Четырбок, в настоящее время споры о размере кадастровой стоимости решаются в специально созданных комиссиях при Росреестре, либо в суде. "При этом в суде КИО может на равных состязаться с собственниками земли по поводу ее стоимости, в то время как решение комиссии оспариванию не подлежит", отметил депутат. 

Предложенным проектом городское правительство наделяется полномочием по оспариванию решения комиссии по определению кадастровой стоимости земельных участков. 

По данным парламентария, в 2016-2017 годах в судах была снижена кадастровая стоимость 19 земельных участков. "При этом общий объем снижения составил свыше 122 млн рублей", - добавил Денис Четырбок. 

"Что касается работы комиссии по определению кадастровой стоимости, то с 2015 года по настоящее время было рассмотрено 33 заявления по 35 земельным участкам. Здесь снижение кадастровой стоимости составило 3,4 млрд рублей. Таким образом, выпадающие доходы городского бюджета по земельному налогу превысили 50 млн рублей", - подчеркнул Денис Четырбок.

Представители парламентской оппозиции Петербурга неоднократно отмечали, что стоимость городской земли и недвижимости зачастую бывает занижена. В частности от этого страдает наполняемость городского бюджета, когда доходы от продажи и аренды городского имущества существенно занижаются.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама