ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2018, 17:38

Кто возглавил петербургский штаб Путина

Центральный штаб предвыборной кампании Путина наконец объявил председателей штаба петербургского. Ими стали руководитель ветеранской организации, начальник военного госпиталя и давний знакомый Путина, ректор Горного университета Литвиненко. Для разнообразия к группе мужчин за 50 добавили никому неизвестную 18-летнюю студентку.  ЗАКС.Ру рассказывает, кто будет создавать активность в штабе кандидата, подписи за которого уже собрали.

 

Максим Кабанов

kabanov.JPG (77 KB)

Новый сопредседатель предвыборного штаба Владимира Путина – начальник Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов, хирург Максим Кабанов.  Если все остальные председатели фигурировали в предварительных прогнозах СМИ и версиях, то Кабанов появился только в финальном списке счастливчиков. 50-летний доктор медицинских наук всю жизнь прослуживший в военных госпиталях. Закончил ВМедА им. С.М.Кирова в 1990 году, затем служил в госпитале в Кронштадте.  В 2007 получил ученую степень доктора медицинских наук.  Автор научных трудов по  хирургии печени. Женат, есть дочь и два сына.

Кабанов активно участвовал в процессе объединения трех городских больниц в один медицинский центр. Военно-мединский госпиталь для ветеранов,  больницу номер 23 и "блокадную" 46  больницу объединили в один комплекс под предлогом увеличения реабилитационных мощностей и экономии средств. Против этой реорганизации выступали блокадники, которые боятся потерять собственную больницу. В сентябре 2017 Кабанов появился в прессе как очередная жертва тирании завхоза ЗакСа Алены Кукушкиной: его не пустили в ЗакС без галстука.

Согласно налоговой декларации, у Кабанова доход за 2016 год равен 4 миллиона 123 тысячи рублей.  В собственности у врача два земельных участка по  тысяче квадратных метров  и два автомобиля – BMW 520 и Toyota Land Cruiser 150. Совместно с супругой он владеет квартирой  94 квадратных метра. У жены Кабанова в совместном  пользовании с сыновьями  еще одна квартира в 93 метра.  

 

Владимир Литвиненко

 

litvinenko.jpg (234 KB)

Ректор Санкт-Петербургского Горного университета, миллиардер, его называют самым богатым ректором страны. Руководил уже тремя кампаниями Путина: в 2000,  2004 и 2012 году. В 2003 руководил штабом Валентины Матвиенко на губернаторских выборах.

Дочь Литвиненко Ольга до 2010 года являлась депутатом петербургского парламента. После конфликта с отцом уехала из страны. Ее первая дочь Эстер-Мария осталась в России, как она утверждает, Литвиненко не отдает ей девочку. Ольга Литвиненко сейчас является гражданкой Польши, вступила в "Открытую Россию", утверждает, что ее родная страна скатывается в тоталитаризм и диктатуру и  называет своего отца "теневым кассиром Путина".

К июлю 2017 года состояние Литвиненко, включавшее в себя 19,35 % акций компании "Фосагро", составило 1 млрд долл.   Согласно официальной налоговой декларации, его доход за 2016 год составил 195 миллионов рублей. Владеет тремя земельными участками, жилым домом на 251 квадратный метр, двумя квартирами и четырмя автомобилями. Занимает 15 место в рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга", по оценке издания его состояние составляет 50, 85 млрд рублей.   

Анна Шуранова

18-летняя студентка первого курса факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Анна Шуранова, по ее собственным словам, попала в штаб случайно. Девушка активно участвовала в жизни факультета, входила  в студенческий совет, поэтому ее включили в список кандидатуру, рекомендованных к работе штаба. Шуранова рассказала ЗАКС.Ру, что она рассчитывала быть простым сотрудником, не надеясь стать руководителем.  

Шуранова стала призером всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, благодаря этому в прошлом году она  получила президентский грант в размере 20 000 рублей в месяц. Ежегодно предоставляется не более 1200 таких грантов. 

 

Василий Волобуев

 

volobuev.jpg (45 KB)

Для полного возрастного разнообразия в штаб добавлен председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов 76-летний Василий Волобуев. Сайт организации сообщает, что родился Волобуев в семье простых рабочих, летом помогал в колхозе, сам ремонтировал квартиру и переживал другие жизненные трудности.  В 1966 году закончил Армавирское летное училище. Военную службу проходил в гарнизонах по всей стране: Калининграде, Архангельске, Литве и Латвии. В 1990 году получил звание генерал-майора авиации. После этого работал в школе преподавателем права и политологии,  занимался  патриотическим воспитанием молодежи.

Возглавляемая Волобуевым ветеранская организация существует более 30 лет. Занимается в основном проведением мероприятий для пожилых людей и их социальной поддержкой. В частности, он лично участвовал в открытии концерта в честь присоединения Крыма к России.

 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама