ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2018, 13:42

Защита требует немедленно отпустить главу штаба Навального в Петербурге

В Городском суде Петербурга 7 марта рассматривается жалоба координатора штаба Алексея Навального Дениса Михайлова на его повторный арест. Во время заседания адвокат активиста Александр Передрук заявил, что суд обязан немедленно освободить Михайлова или, как минимум, изменить наказание с ареста на более мягкое.

Защита также просила суд приобщить к материалам дела прошлое решение суда, по которому Михайлов уже отбыл арест 30 суток, поскольку второй приговор был вынесен за то же самое публичное мероприятие по той же статье КоАП (20.2 ч.8). Согласно ст.50 Конституции РФ никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Михайлова, также как и активиста Артема Гончаренко, доставили в суд в наручниках.  

Михайлова повторно задержали прямо во дворе спецприемника на Захарьевской после освобождения из-под 30-дневного ареста и, ничего не объясняя, отвезли в 76 отдел полиции, а затем в суд, отправивший активиста обратно в спецприемник еще на 25 суток. Юрист проекта "Открытое право" Анастасия Буракова предполагала, что задержание может быть связано с так называемым "списком центра Э", в котором фигурировали ранее задержанные координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров и активист "Весны"*** Артем Гончаренко, в данный момент отбывающие по 25 суток в спецприемнике за участие в "Забастовке". 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама