ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2018, 14:10

Суд отказал "Унисто Петросталь" в исключении принадлежащего ей участка на Сытнинской из ЗНОП

Горсуд Петербурга вновь отказал застройщику "Унисто Петросталь" в реализации планов по возведению комплекса МФЦ на Сытнинской улице, 11. Компания просила признать недействительным внесенные Заксобранием поправки в закон "О генеральном плане Петербурга", согласно которым принадлежащий ей участок на обозначенной улице был включен в зону "Р2" ЗНОП постфактум проведенных в 2014 году археологических раскопок, в ходе которых были обнаружены человеческие останки XVIII века.

"Ссылки административного истца на то, что расположение части фактически занимаемого им земельного участка в границах функциональной зоны "Р2" затрудняет реализацию его права собственности на этот земельный участок, не могут быть признаны обоснованными, поскольку каких-либо положений, ограничивающих права заявителя, оспариваемые нормы не содержат", - передает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Судебные тяжбы "Унисто Петросталь" длятся уже на протяжении трех лет. В 2014 году, сразу после обнаружения древних останков, девелопер предлагал разбить на их месте сквер, а на части остальной территории, которая по праву принадлежит ему, возвести многофункциональный комплекс с апарт-отелем, офисами и торговыми площадками. Однако в 2015 году депутаты ЗакСа признали весь участок зеленой зоной, внеся соответствующие поправки Генплан города. После этого "Унисто Петросталь" трижды обращалась в Госстройнадзор за получением разрешения на строительство МФЦ, но получила отказ.

В 2016 году компания попыталась компенсировать стоимость участка в суде и в спорах по данному вопросу даже дошла до Верховного суда РФ, но проиграла. Суд заключил, что невозможность строительства не может быть основанием для прекращения предусмотренных спорным договором обязательств, поскольку о нем не шла речь в договоре купли-продажи участка. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама