ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2005, 16:13

Борис Вишневский: Если бы независимость судов зависела от расстояния между ними и президентской администрацией, то было бы не жалко переместить их хоть на Дальний Восток

Корреспондент ЗАКС.Ру попросил политолога , члена РДП "Яблоко" Бориса Вишневского прокомментировать возможный "переезд" Конституционного суда в Петербург. Напомним, что данный вопрос сегодня поднимался на брифинге председателя городского парламента Вадима Тюльпанова, где спикер ЗакСа отметил, что он поддерживает такую идею. "Конституционный суд должен постоянно общаться с другими федеральными органами власти, так как в нем обжалуются их решения, - заявил Борис Вишневский. - Суд нуждается в обмене информации с органами власти и вообще в элементарном общении с чиновниками по необходимым для судопроизводства вопросам. Если мы хотим увеличить нагрузку на поезд "Красная стрела" или на авиарейсы, то мы действуем правильно. Но помимо нагрузки на транспорт произойдет еще и нагрузка на бюджет. Хотя если бы у нас независимость судов зависела от расстояния между ними и президентской администрацией, то бы было не жалко переместить их хоть на Дальний Восток, но, к сожалению, такой зависимости нет".
Политолог также подчеркнул, что часть конституционных судей просто откажется переезжать из Москвы, и то же самое сделает большая часть аппарата, и надо будет набирать новый аппарат, что связанно с большими проблемами. "Самое главное непонятно, для чего все это нужно. Ведь эффективность работы суда от этого не увеличится", - отметил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама