ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2006, 17:40

При администрации Петербурга создается новая структура, которая станет посредником между детдомами и потенциальными приемными родителями

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на заседании правительства Петербурга было принято постановление "О координации деятельности органов исполнительной власти по содействию организации приемных семей в Санкт-Петербурге" Согласно данному постановлению, по словам председателя Комитета по труду и социальной защите Александра Ржаненкова, предлагается "создать институт приемной семьи". Этот институт предполагает на базе администрации Санкт-Петербурга организовать подразделение, которое будет своего рода посредником между детскими домами и приютами, с одной стороны, и семьями, изъявившим желание стать приемными родителями ребенка, с другой. Планируется, что именно данная структура будет сопровождать документы на усыновление, а также проверять желающие семьи на то, способны ли они воспитывать приемных детей.
Отметим, что, по словам Александра Ржаненкова, в настоящее время в Петербурге насчитывается 5200 детей, лишенных родительского попечения, и "наблюдается тенденция увеличения их количества". В прошлом году было зарегистрировано 44 приемных семьи и взят под опеку лишь 61 ребенок. В свою очередь губернатор Петербурга отметила, что "сорок четыре приемных семьи за год это очень мало. Я считаю, что с пятимиллионным населением мы сможем взять под опеку 5000 детей". Обосновывая создание института приемной семьи, Валентина Матвиенко заявила, что "на первом этапе все приемные семьи нуждаются в правовой и экономической защищенности, поэтому наша задача осуществлять контроль над ситуацией и помочь этим семьям. Когда в детских домах города не останется ни одного ребенка, тогда можно будет с уверенностью сказать, что власти сделали свое дело".
Напомним, что, согласно принятому осенью прошлого года постановлению, за 1 приемного ребенка выплачивается ежемесячное пособие в размере 3691 руб., за двух 4613, за трех 5536 рублей. При этом губернатор Петербурга пообещала, что в 2007-м году суммы выплат возрастут в 2 раза.
Всего, по словам Александра Ржаненкова, в России насчитывается 700 тысяч детей, лишенных родительского попечения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама