ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2019, 19:36

Московский мундеп просит Путина проверить "Ночлежку" на иноагента из-за планов открыть приют для бездомных

фото ЗакС политика Московский мундеп просит Путина проверить "Ночлежку" на иноагента из-за планов открыть приют для бездомных

Депутат округа Беговой в Москве Зоя Андрианова обратилась к президенту Владимиру Путину из-за планов петербургской благотворительной организации "Ночлежка" открыть приют для бездомных.

Адрианова утверждает, что жители района категорически против открытия этого приюта. По ее мнению, в район в пяти километрах от Кремля "будут стекаться бездомные со всех концов города, страдающие алкоголизмом и другими зависимостями, а также страдающие инфекционными и паразитарными болезнями", и это приведет к тому, что детские площадки, подъезды, подвалы и чердаки домов придут в "антисанитарное состояние".

Депутат подчеркнула, что приюты для бездомных нужно открывать с дезинфекционной станцией, как того требуют санитарные планы. При этом в проекте приюта "Ночлежки" такого не предусмотрено, говорится в заявлении.

Андрианова в обращении указала, что "Ночлежка" получает иностранное финансирование, и обратила внимание, что о планах организации пишут "либеральные оппозиционные СМИ" и зарубежные издания. Также депутат заявила, что "Ночлежка" с 1993 года инициирует "создание избирательных участков для голосования граждан РФ, не имеющих регистрации, на выборах федерального уровня в Санкт-Петербурге и других регионах страны". Она просит Путина поручить Минюсту проверить организацию на предмет присвоения статуса иноагента.

Директор фонда Григорий Свердлин прокомментировал намерения Андриановой, подчеркнув, что фонд не занимается политикой, а иностранные источники финансирования составляют около 15% от всех, с чем можно ознакомиться в годовых отчетах организации. "Так что статус иностранного агента к нам не применим. И никаких проверок мы не боимся, нас уже сто раз проверяли", - написал Свердлин в Facebook**.

Приют для бездомных в Москве "Ночлежка" планирует открыть в 2020 году. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама