ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2020, 16:24

Журналисту "Урал. МБХ медиа" впервые в РФ вынесли приговор по уголовному делу о "нежелательной организации"

фото ЗакС политика Журналисту "Урал. МБХ медиа" впервые в РФ вынесли приговор по уголовному делу о "нежелательной организации"

Ленинский райсуд Екатеринбурга огласил приговор в отношении журналиста издания "Урал. МБХ медиа" Максима Верникова, обвиняемого в осуществлении деятельности "нежелательной организации" (ст. 284.1 УК): мужчину признали виновным, назначив наказание в виде 300 часов обязательных работ. Решением суда поделился политик Андрей Пивоваров у себя в Twitter.

Как пояснила адвокат "Правозащиты Открытки" Ирина Ручко, "нежелательной" в постановлении судебной инстанции называется организация под названием Open Russia Civic Movement - именно она внесена российским Минюстом в список таковых. Однако "Открытая Россия" как в своем прошлом виде, так и в нынешнем, не имеет отношения к ней.

"В любом случае примечание к статье 284.1 УК РФ распространяется на действия Верникова, поскольку заявление о выходе из движения было подано им ранее возбуждения уголовного дела", - рассказала Ручко в беседе с "МБХ медиа".

В марте 2019 года дома у Верникова прошли обыски, в ходе которых у него изъяли ноутбуки, плакаты и флаги. Уже в июне журналисту предъявили обвинение о работе на "нежелательную" структуру: поводом стало участие Верникова в деятельности "Открытой России" и онлайн трансляции с Михаилом Ходорковским. Тогда с мужчины взяли подписку о невыезде.

Ранее Верников действительно был координатором ОР в Екатеринбурге, однако в феврале покинул движение, решив продолжить политическую деятельность в качестве члена "Парнаса". До этого на него уже заводили три административных дела о деятельности "нежелательной организации".

Приговор, вынесенный в отношении Верникова, - прецедент для российского правосудия. Ранее никого по статье 284.1 УК РФ не судили, однако под следствием по аналогичной статье до сих пор находится бывшая активистка "Открытой России" Анастасия Шевченко.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама