ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2006, 15:19

Сергей Бессонов: Под "экологическим" предлогом депутаты Думы Великого Новгорода препятствуют модернизации оборонного предприятия

Бывший заместитель председателя Думы Великого Новгорода Сергей Бессонов крайне негативно оценивает решение своих коллег по вопросу об изменении в зонировании территории, на которой находится государственное предприятие "Квант". Как подчеркнул депутат в кратком интервью корреспонденту ЗАКС.Ру, "приведение к единому знаменателю" земельного участка, на котором находится предприятие, является обязательным условием для включения ФГУП "Квант" в государственную программу модернизации, общей стоимостью почти 200 миллионов рублей.
"ФГУП "Квант" больше известно в России как производитель телевизоров и приемников марки "Садко", а всему остальному миру - как производитель радиоэлектронных систем обнаружения и наведения, работающих в комплексе с зенитно-ракетными комплексами С-300. Всего лишь нескольких таких систем было бы достаточно, чтобы ни одна крылатая ракета и ни один "натовский" бомбардировщик не долетели до Белграда", - отметил народный избранник.
"Когда речь зашла о модернизации, депутаты вдруг вспомнили об экологии. А вдруг вместо новых телевизоров, способных конкурировать с пресловутым "Самсунгом", собираемом на другом новгородском заводе - "Спектр", на площадях "Кванта" наладят выпуск удобрений или построят завод по производству стекла, чем повысят уровень раковых заболеваний, как заявил бывший прапорщик и заместитель руководителя местного отделения патриотической партии "Родина" Величанский, а теперь еще и председатель комиссии по экологии", - возмутился депутат Бессонов. "Как бы там ни было, решение отклонено, а у предприятия и его работников тяжелые времена, видимо, затянутся, если часть из них не найдет других мест работы по редким ныне радиоэлектронным специальностям", - заявил Сергей Бессонов.
Отметим, что завод "Спектр", упомянутый народным избранником, возглавляет известный в Новгородской области политически активный бизнесмен Николай Кравченко, которому многие политологи приписывают лидерство в финансово-промышленной группировке, якобы контролирующей депутатское большинство городского ЗакСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама