ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2008, 13:32

"Новгородское дело": Кузбасские родственники попросили помощи у Кемеровского губернатора

Родственники семьи Мартыновых, проживающие в Кемерово, обратились в адрес губернатора своего региона с просьбой о помощи. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в письме на имя Амана Тулеева коренные кузбассовцы пишут, что губернатор им знаком как "защитник прав народа и справедливый человек, глубоко сочувствующий людским горестям".

Кратко излагая суть "Новгородского дела", позиции как стороны защиты Антонины Мартыновой, так и обвинения. В документе отмечается, что обвинение женщины строиться на показаниях 11-летнего мальчика. Родственники Мартыновых пишут, что после полутора лет следствия состоялся закрытый судебный процесс, на котором присяжные вынесли вердикт – виновна. Это решение присяжных потрясло авторов "своей несправедливостью и преднамеренной необъективностью".
 
"Данный вердикт присяжных поражает своей жестокостью. Кажется при малейшей возможности обвинения такой моральной тяжести, ложащейся на плечи молодой матери, любой нормальный человек десять раз задумается и взвесит все факты, прежде чем выносить приговор "виновна". Ведь этот приговор ложится позорным клеймом на женщину и будет преследовать ее всю жизнь, указывая окружающим на то, что она недостойна носить звание матери", - пишут авторы письма.

Также они сообщают, что мать, бросившая или причинившая вред своему ребенку – это "отклонение от нормы". "Мы знаем, что в семье Антонины и Кирилла такие обстоятельства не могли иметь место. Это благополучная семья: двое любящих друг друга молодых людей являющихся заботливыми родителями маленькой девочки. Поэтому обвинения в покушении на убийство несовместимо с душевными качествами Антонины", - отмечается в письме.

В письме также отмечается, что Кирилл, Антонина и Алиса это счастливая семья, а значит нет мотивов для преступления. Напомним, что следствие выдвинуло в качестве мотива материи желание избавиться от ребенка под видом несчастного случая для "устройства личной жизни". Также родственники пишут, что защите судом отказано в проведении официальной экспертизы Антонины Мартыновой на полиграфе.

"Наши семьи знают Кирилла, родившегося и выросшего в нашем городе Кемерово, как честного и порядочного человека. В наших традициях помогать близким людям и беда Кирилла и его семьи стала нашей бедой, а их боль – нашей болью", - пишут авторы письма.

В письме родственники Мартыновых отмечают, что не знают, чем может помочь Мартыновым Кемеровский губернатор. "Зная о вашей отзывчивости и объективности, просим вас откликнуться! Не знаем, в чем конкретно может выразиться ваша поддержка, но надежда – это единственное, что остается нам в это трудное время", - заканчивается документ, подписанный 23 жителями города Кемерово.

Напомним, в Великом Новгороде 24 июля присяжными был вынесен приговор "виновна и не заслуживает снисхождения" фигурантке "Новгородского дела" Антонине Мартыновой. С 29 июля о судьбе Антонины и ее маленькой дочери Алисы ничего не известно и Мартынова объявлена в федеральный розыск. В этот день было приостановлено разбирательство дела Мартыновой, обвиняемой в попытке убийства собственной дочери  в связи с неявкой обвиняемой в суд.

Напомним также, что сторона защиты настаивает, что падение Алисы с лестничного пролета 3 этажа было несчастным случаем. А обвинение считает, что мать сама сбросила ребенка, желая избавиться от него под видом несчастного случая. Обвинение строится на показаниях несовершеннолетнего свидетеля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама