ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2008, 15:33

КГИОП не имеет отношения к дорогой мебели для депутатов

КГИОП Смольного отказывается от причастности к закупке дорогостоящей мебели из красного дерева для кабинетов спикера петербургского Законодательного Собрания Вадима Тюльпанова и его заместителей. В ответ на официальный запрос редакции ИА "Медиа.С-Пб" первый заместитель председателя КГИОП Ольга Таратынова заявила, что "КГИОП не выдавал задания и рекомендаций по закупке мебели из красного дерева для кабинета председателя Законодательного собрания".
   
Напомним, что ранее в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру председатель Контрольно-счетной палаты ЗакСа Вадим Лопатников, объясняя изысканный выбор мебели для народных избранников, заявлял: "Мариинский дворец отремонтирован и восстановлен. Дворец, в том числе и мебель в Большом зале, находится под охраной КГИОП. В некоторых кабинетах, которые не имеют, например, лепнины в интерьере, и не находятся под охраной КГИОП, в них мебель попроще. Нельзя в бывший царский кабинет поставить мебель в стиле хай-тек. Это здравый смысл плюс дизайнерский взгляд".
   
Руководитель аппарата ЗакСа Петербурга Наталья Дмитриева также ссылалась на требования комитета по охране памятников: "В кабинете председателя двери сделаны из красного дерева и панели по всему периметру тоже из красного дерева. Это историческая ценность, она охраняется КГИОП, именно интерьеры кабинетов находятся под охраной. Мы обязаны согласовывать с КГИОП некоторые внутренние работы, в том числе и воссоздание исторических интерьеров. Это наша обязанность. По кабинету председателя - двери и панели охраняются КГИОПом, и подбирали мы мебель конкретно под этот интерьер".
   
Однако выяснилось, что в КГИОП ничего не знают о своих якобы требованиях к закупке мебели: "На ваш запрос о закупке мебели для Мариинского дворца сообщаем, что КГИОП не выдавал задания и рекомендаций для подбора и закупки мебели кабинета спикера ЗакСа, - говорится в ответе КГИОП. - Подбор мебели для исторических интерьеров, имеющих художественную отделку, с участием КГИОП возможен при наличии исторических материалов, иконографии, сохранившихся отдельных предметов мебели и официального запроса пользователя. Предложения КГИОП в этом случае носят рекомендательный характер. Указанного запроса из ЗакСа на подбор мебели для упомянутых в Вашем письме кабинетов в КГИОП не поступало".
 
Напомним, что в списке требуемой для кабинета Вадима Альбертовича и его замов мебели 44 наименования: столы, стулья, кресла, диваны, шкафы, ковры, шторы, портьеры. Кроме того, в кабинет поставят пьедестал (где будет красоваться бюст Екатерины II), а также подставку для флага. Как гласит конкурсное задание, большинство предметов мебели должно быть изготовлено в стиле ампир из красного дерева либо черешни. Стоимость заказа - 14 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама