ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 августа 2010, 19:49

Шквалистый ветер в Ленобласти привел к гибели поголовья птиц

Отключение электроснабжения из-за шквалистых порывов ветра 8 августа привело к массовой гибели поголовья на ряде птицефабрик Ленинградской области. Об этом департамент информационной политики правительства региона сообщил только 11 августа.

Из-за нарушений в работе систем вентиляции и водоснабжения, а также из-за аномально высокой температуры окружающего воздуха (доходившей до 38 градусов по Цельсию) часть поголовья птицы погибла от удушья на птицефабриках "Синявинская" (Кировский район), "Роскар" и "Приморская" (Выборгский район), отметила сотрудница департамента Екатерина Путронен.

Больше всего птиц погибло на птицефабрике "Синявинская" — около 300 тысяч голов птицы. Это 8,5% от общего поголовья. На птицефабрике "Роскар" пало 200 тысяч голов и на птицефабрике "Приморская" — 5,5 тысяч голов, что составляет соответственно 4,7 и 1% от общего поголовья.

В департаменте информационной политики добавили, что погибшая птица на предприятиях "Синявинская" и "Роскар" была захоронена на территории птицефабрик на достаточном расстоянии от действующих птичников на глубину не менее трех метров с соблюдением ветеринарно-санитарных норм. А технологический цикл птицефабрики "Приморская" позволил переработать падшее поголовье в мясокостное удобрение. Данные меры не допустили возникновения на предприятиях инфекционных заболеваний, заверили в департаменте.

Тем не менее отгрузки продукции на птицефабриках Ленобласти, в том числе и на пострадавших от стихии, по словам Екатерины Путронен, ведутся в штатном режиме. Директор ОАО "Роскар" Валерий Горячев заявил, что происшедшее не отразится на среднесуточных объемах реализации яйца и ценовой политике фабрики. В настоящее время работа всех птичников восстановлена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама