ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2003, 16:41

Верховный суд РФ не видит оснований для отмены регистрации В.Матвиенко в качестве кандидата в губернаторы, но признает, что Путин использовал служебное положение

Как сообщает агентство АБН, Верховный суд РФ сегодня, 19 сентября, подтвердил право Валентины Матвиенко на участие в выборах на должность губернатора Санкт-Петербурга. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ оставила в силе решение городского суда Санкт-Петербурга об отказе отменить ее регистрацию кандидатом в губернаторы по жалобам двух других кандидатов - Анны Марковой и Константина Сухенко. В жалобах кандидаты указывали на преимущество В.Матвиенко по сравнению с другими кандидатами в доступе к СМИ, так как она является полномочным представителем президента РФ в федеральном округе.
Напомним, что полпред президента РФ в СЗФО Валентина Матвиенко, находящаяся в отпуске в связи с ее участием в губернаторских выборах, была 1 сентября вызвана в Москву для встречи с президентом России. Подробности этой состоявшейся поздно вечером встречи были показаны в эфире "Первого канала" и канала "Россия". В сюжетах президент желает кандидату в губернаторы Санкт-Петербурга победы на выборах, обсуждает с ней городские проблемы и предполагает, что она справится с их решением "даже лучше, чем те, кто сейчас несет ответственность за город". Данный сюжет был продемонстрирован телеканалами и утром следующего дня.
Верховный суд согласился с решением нижестоящего суда, который хотя и признал то, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 1 сентября В.Матвиенко исполняла свои служебные обязанности полпреда в Северо-Западном федеральном округе, однако счел, что это нарушение избирательного законодательства не является основанием для отмены регистрации кандидата. Таким образом, сегодня Верховный суд оставил это решение в силе, отклонив кассационные жалобы двух других кандидатов.
Как стало известно ЗАКС.Ру, в заключительном слове прокурора по этому делу было признано, что президент использовал свое служебное положение в части предоставления своего служебного помещения (своего кабинета в Кремле) для встречи со своим полномочным представителем". Эта информация была отражена в протоколе решения Верховного суда и в течение пяти дней она будет занесена в мотивировочную часть решения Верховного суда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама