ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2011, 16:37

ФМС станет добрее к мигрантам

Федеральная миграционная служба России до конца года представит концепцию отношения государства к мигрантам, пишет "НГ". Ее авторы склоняются к тому, что из-за демографической ямы, в которую попала Россия, власти страны будут вынуждены сменить в этом вопрос кнут на пряник.

По мнению авторов концепции, демографический кризис в России вынуждает правительство привлекать все больше иностранной рабочей силы и смягчить отношение к мигрантам. Так, по оптимистическим прогнозам, в период с 2011 по 2015 годы число трудоспособных россиян станет меньше на 10 млн человек. В настоящее время РФ необходимо рассчитывать на приток трудовых мигрантов, поскольку именно они на 60% компенсируют демографическую нестабильность государства.

"По заявлениям руководства ФМС можно сделать вывод, что итоговый вариант концепции будет мягок к мигрантам – разговор идет даже об отмене квот для иностранной рабочей силы. Но очевидно, что и нынешняя система их приема и адаптации нуждается в кардинальной перестройке. Ресурс общего языкового и культурного пространства, заложенный Советским Союзом, практически исчерпан: молодые люди, выросшие в республиках СНГ, уже, как правило, не учат в школах русский язык", - говорится в статье.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама