ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2012, 16:44

Наблюдатели: Прохоров получил меньше эфирного времени, чем другие кандидаты

В ходе предвыборной кампании меньше всего эфирного времени и места в печатных СМИ досталось Михаилу Прохорову, считают наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ.

"Кроме предоставления бесплатного времени (на ТВ) кандидатам, законодательство предусматривает бесплатное эфирное время/печатные площади для каждой политической партии, выдвинувшей своего кандидата. В результате самовыдвиженец Михаил Прохоров получил значительно меньше времени и печатных площадей, чем другие", - говорится в предварительном докладе миссии наблюдателей, передает "Интерфакс".

Представители ПАСЕ и ОБСЕ отмечают, что, в частности, премьер-министр РФ Владимир Путин опубликовал в ведущих российских газетах семь программных статей.

"Эти статьи не шли в зачет бесплатных печатных площадей. Другие кандидаты не получили столько же бесплатных печатных площадей в этих изданиях", - подчеркивают наблюдатели.

Они также указали на проблемы в ходе самого голосования.

"На 5% избирательных участков урны для голосования не были опечатаны должным образом. Незаконная агитация зафиксирована снаружи 4% участков. Есть также свидетельства того, что группы избирателей доставляли автобусами для того, чтобы они проголосовали на нескольких участках", - говорится в выводах наблюдателей.

"29 из 98 наблюдавшихся нами процессов подсчета голосов оцениваются нами как неудовлетворительные или очень плохие", - отмечается в документе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама