ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2004, 18:53

Александр Редько поддерживает профсоюзы медиков в противостоянии Смольному

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания по здравоохранению и экологии Александр Редько высказался против замены доплат работникам здравоохранения на материальную помощь. Комментируя реакцию профсоюзов на постановления правительства Санкт-Петербурга 1366 и 1365, он сказал, что это "неправильно". Напомним, что эти постановления касаются замены доплат к заработной плате материальной помощью и представители Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявили 21 сентября на пресс-конференции о своей готовности обратиться в суд и прокуратуру. Профсоюзные лидеры готовы провести в октябре массовые акции протеста против данных постановлений, считая их противоречащими Трудовому кодексу РФ и трехстороннему соглашению между профсоюзами Санкт-Петербурга, городской администрацией и работодателями.
Депутат подчеркнул, что постановления не прошли согласование на трехсторонней комиссии и не были проведены через городской парламент. По его словам, ответственность за эти постановления полностью лежит на плечах правительства Санкт-Петербурга. Глава постоянной комиссии по здравоохранению и экологии считает, что "в данном случае губернатору было бы правильно признать, что совершена ошибка и отменить постановления".
В то же время Редько подчеркнул, что опыт работы с губернатором показал социальную направленность ее деятельности, а упорствовать в реализации этих двух постановлений означало бы вызвать растущее недовольство профсоюзов.
По мнению главы парламентской комиссии, от отмены постановлений Валентина Матвиенко "только выиграла бы". Он подчеркнул, что "люди должны получать заработанную заработную плату, поскольку материальная помощь выдается лишь в крайне тяжелых материальных ситуациях". По его словам, "в принципе, можно считать, что наши граждане поставлены в такое тяжелое положение, но искусственно вести к этому и сокращать возможности получения достойной пенсии, пособий по беременности неправильно".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама