ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2015, 20:19

Ковтун: Норвегия не желает слышать правду о ситуации на Украине

Представители руководства Норвегии игнорирует попытки донести до них российскую позицию по событиям на Украине. Об этом в среду, 4 февраля, сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, принимавшая участие в Киркенесской конференции, посвященной трансграничному сотрудничеству в Баренцевом (Евроарктическом регионе (БЕАР).

"На территории Мурманской области мы приняли более 4,5 тысяч беженцев с Украины, поток продолжает расти. Мы чувствуем боль юго-востока Украины как собственную, но нашим близким соседям и друзьям в Норвегии, здесь на севере, мы передать эту боль не можем и здесь понимания не находим", - отметила губернатор.

Ковтун, встречавшаяся с главой МИД Норвегии Бёрге Бренде, подчеркнула, что и российская, и норвежская стороны отметили важность сохранения памяти о событиях осени 1944 года, когда норвежская губерния Финнмарк была освобождена от немецко-фашистских захватчиков Красной армией. При этом, по словам Ковтун, Норвегия игнорирует возрождение нацистских настроений на Украине.

"К сожалению, наши партнеры, которые так бережно относятся к нашим межрегиональным связям и отношениям, не желают слышать той правды, которая здесь рядом, - заявила Ковтун. - Надеюсь, что с течением времени и Норвегия, и Европа сумеют разобраться в том, что все не так однозначно".

Отвечая на вопросы журналистов, Ковтун отметила, что в результате санкционной политики ЕС, к которой присоединилась и Норвегия, деловая активность в регионе снижается, откладывается реализация ряда проектов. При этом она подчеркнула, что предприниматели двух стан стремятся поддерживать имеющиеся контакты и ищут пути к продолжению сотрудничества, передает ТАСС.

"Надо готовиться к улучшению ситуации, сохранять контакты, продолжать предпроектные работы, не терять нить взаимосвязи, которую мы так бережно хранили", - подчеркнула губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама