ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2005, 12:00

Петербургские "яблочники" снова выиграли суд против милиции

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского РО РДП "Яблоко", сегодня в мировом суде Санкт-Петербурга (судебный участок 126) состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении, вылившемся, по мнению правоохранительных органов, в организации председателем Петербургского "Яблока" Максимом Резником и руководителем Молодёжного "Яблока" Александром Шуршевым несанкционированного митинга у станции метро "Московская" 12 апреля 2005 года, а также в сопротивлении властям.
Напомним, что Резник и Шуршев были задержаны у станции метро "Московская" на акции протеста предпринимателей, выступавших против демонтажа торговой зоны "Паритет".
Выслушав доводы "яблочников", а также свидетелей задержания, мировой судья принял решение о прекращении судебного производства в связи с отсутствием состава правонарушения.
Прогнозируя дальнейшее развитие событий, глава Петербургского "Яблока" заявил: "Есть два варианта: либо городские власти выйдут из невменяемого состояния и прекратят, используя милицию, незаконно препятствовать реализации конституционных прав граждан, либо ситуация будет развиваться по "московскому" сценарию, как сегодня у Мещанского суда". "Мы будем надеяться на первое, но готовиться ко второму", - заключил Резник.
Отметим, что это уже не первый случай, когда "яблочники" выигрывают суды. Так, 25 апреля 2005 года мировой суд прекратил дело об административном правонарушении в отношении председателя Санкт-Петербургского отделения партии "Яблоко" Максима Резника и исполнительного директора регионального отделения СПС Игоря Кучеренко, которым было предъявлено обвинение в организации несанкционированного публичного мероприятия 19 апреля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама