ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 12:33

Павленский покинул Россию, не заплатив за "историческую" дверь ФСБ

Петербургский художник и акционист Петр Павленский не оплатил штраф за поджог дверей здания ФСБ. Как передает "Росбалт", это следует из базы данных исполнительных производств.

Отмечается, что за Павленским числится долг в 500 тысяч рублей. К такому штрафу его приговорил Мещанский районный суд Москвы. Исполнительное производство было начато службой судебных приставов 24 января.

Также указывается, что по данным УФССП по Петербургу художник также задолжал около 480 тысяч рублей. Это сумма ущерба, причиненного акцией Павленского зданию ФСБ.

Напомним, в июне 2016 года Павленский был признан виновным в повреждении объекта культурного наследия по делу о поджоге двери ФСБ на Лубянке. После этого Мещанский суд Москвы оштрафовал художника в общей сумме на 980 тысяч рублей. По данным следствия, в ночь на 9 ноября 2015 года он облил из канистры бензином входную дверь главного здания ФСБ на Мясницкой улице, которое относится к объекту культурного наследия "Здание НКВД-КГБ СССР, 1940-1947 годов, архитектор А. В. Щусев".

В январе 2017 года Павленский покинул Россию из-за обвинений в изнасиловании актрисы "Театра.doc" Анастасии Слониной. Художник убежден, что правоохранители используют уголовное дело, чтобы устранить его от политической жизни в России. В частности, художник заявил, что, если делу будет дан ход, он намерен просить политического убежища у Франции.

Петр Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания Заксобрания Петербурга голый и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свои гениталии к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 года Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама