ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2005, 17:17

Губернатор внесла на рассмотрение Законодательного Собрания проект закона Об Общественной палате Санкт-Петербурга

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, губернатор Петербурга внесла на рассмотрение Законодательного Собрания проект закона Об Общественной Палате Санкт-Петербурга. Напомним, что данный документ был одобрен на заседании правительства города 11 мая 2005 года.
В соответствии с законопроектом губернатор города в течение тридцати дней со дня вступления его в силу по результатам проведения консультаций с общественными объединениями назначает в состав Палаты, численность которой составляет 60 человек, 40 человек из числа лиц, внесших значительный вклад в развитие Санкт-Петербурга, науку, искусство, духовное развитие общества, укрепление демократии и защиты прав человека. Члены Палаты, назначенные губернатором, в течение 30 дней устанавливают процедуру конкурсного отбора и в соответствии с ней принимают решение о приеме в ее члены еще 20-ти представителей общественных организаций, при этом не рекомендуется привлекать к работе Палаты представителей политических партий. Членами Палаты не могут быть лица, не достигшие 25-летнего возраста; признанные недееспособными решением суда, а также лица, в отношении которых вступил в силу приговор суда или имеющие непогашенную или неснятую судимость.
Общественная Палата вправе проводить слушания, давать заключения о соблюдении действующего законодательства органами власти разных уровней, проводить экспертизу проектов законов и иных нормативно-правовых актов Петербурга, направлять членов Палаты для участия в работе постоянных органов Законодательного Собрания, присутствовать на заседаниях правительства города, заседаниях ЗакСа и коллегиях исполнительных органов власти. Срок полномочий Палаты истекает через три года со дня первого пленарного заседания, которое должно быть проведено не позднее чем через месяц со дня формирования ее состава. Расходы, связанные с обеспечением работы Общественной Палаты предусматриваются отдельной строкой в городском бюджете соответствующий финансовый год.
Добавим, что для информационного обеспечения деятельности Общественной палаты в законопроекте предусмотрена норма, по которой не позднее чем через два месяца после проведения первого пленарного заседания, в Интернете должен быть создан официальный сайт Палаты, а объем эфирного времени для освещения ее деятельности в СМИ не может быть менее 30 минут в месяц.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама