ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2017, 20:41

Активисты будут судиться с властями Мурманска из-за отказа согласовать митинги

Организаторы несостоявшихся акций протеста против роста платы за коммунальные услуги, повышения стоимости продовольствия и проезда в общественном транспорте судятся с мэрией Мурманска, отказавшей в проведении мероприятий.

Как рассказала "Интерфаксу" один из организаторов Виолетта Грудина, 25, 26 и 27 марта должны были состояться шествия по центральным улицам Мурманска. По оценкам организаторов, акции протеста должны были собрать до 10 тысяч человек.

Грудина пояснила, что власти города неправомочно предлагали перенести акции протеста в другие административные округа.

"Предложение об изменении мест проведения шествий в специально отведенных местах, то есть за пределами Октябрьского административного округа, - недопустимое превышение полномочий органа местного самоуправления. В силу только этого факта обжалуемые решения являются незаконными", - полагает активистка.

В Октябрьском районном суде уже подтвердили, что к ним поступило обращение организаторов акций протеста.

"Административное исковое заявление поступило, завтра станет известна дата рассмотрения", - сообщили агентству в суде.

Напомним, 16 марта мэрия Мурманска отказала местным активистам Грудиной и Роману Глеку в согласовании трех акций протеста против роста коммунальной платы, повышения стоимости продовольствия и проезда в общественном транспорте. Тогда Грудина заявляла, что будет обжаловать отказ в судах различных инстанций, вплоть до ЕСПЧ.

Добавим, как ранее писал ЗАКС.Ру, власти Мурманска также запретили оппозиционерам провести в прошлое воскресенье антикоррупционный митинг.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама