ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2017, 13:27

Обвиняемого по делу о теракте в метро приговорили к пяти годам колонии

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге 14 декабря огласил приговор Обиду Абдыраимову, обвиняемому в вербовке террористов, организовавших взрыв в петербургском метро 3 апреля 2017 года.  Абдыраимов признан виновным, суд назначил ему наказание в виде пяти лет заключения в колонии, сообщает объединенная пресс-служба судов.

Прокуратура просила для фигуранта дела о теракте в Петербурге шесть лет, адвокат обвиняемого просил лишь три года лишения свободы, сообщает ТАСС.

Абдыраимов в ходе заседания признал свою вину. Дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств. Напомним, фигуранту было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности, вербовка). 

Отметим, сегодня же, 14 декабря, Государственная дума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий пожизненное заключение за вербовку террористов по ст. 205.1 УК РФ в случаях, если действия привели к гибели людей, к угону самолета или поезда для совершения теракта. Закон вступит в силу только после принятия в Совете Федерации и подписания президентом.

Взрыв на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" прогремел 3 апреля. Погибли 14 человек, в том числе предполагаемый террорист-смертник. К 21 апреля число жертв увеличилось до 16. Всего пострадали 102 человека. По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт"). Обвинения по делу предъявлены 11 фигурантам. Смертником, который привел бомбу в действие, следствие считает уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, а предполагаемыми организаторами – Акрама и Аброра Азимовых. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама