ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2018, 11:40

Сгорел офис "Мемориала" в Ингушетии

Неустановленные личности подожгли офис международной правозащитной организации "Мемориал" в Назрани, передает "Новая газета".

На видео с камер два молодых человека в масках и перчатках приставляют лестницу к крыше здания, где находится офис "Мемориала", и забираются по ней на второй этаж. 

Поджигатели были не одни, а в компании канистры керосина. В кабинете руководителя назрановского "Мемориала" Тимура Акиева пожарными была найдена расплавленная пластиковая бутылка с отчетливым запахом вещества. На записи также видно, как молодые люди пытаются сломать одну из видеокамер, установленных на здании.

Руководитель центра "Мемориал" Олег Орлов связывает поджог офиса с задержанием главы чеченского главы отделения Оюба Титиева: "Хотя наша работа в Ингушетии никак не была связана с чеченской тематикой, мы безусловно связываем это нападение с фабрикацией уголовного  дела против Оюба Титиева и выдавливанием "Мемориал" из Чечни".

По информации "Новой Газеты", за Олегом Орловым, сотрудниками "Мемориала", адвокатом Оюба Титиева Петром Заикиным и журналистами самой газеты, прибывшими в Чечню поддержать Титиева и оисать события, осуществляется плотное наружное наблюдение.

Правозащитников и адвоката уже пять раз задерживали, проверяя на предмет причастности к незаконным вооруженным формированиям, а на третий день их пребывания был сожжен назранский офис "Мемориала".

Напомним, глава чеченского отделения центра "Мемориал" был задержан 9 января. Долгое правозащитник не выходил на связь. Сообщалось, что местное отделение полиции приезжало с обыском в дом семьи подозреваемого. Некоторые из членов семьи даже вынуждены были покинуть руспублику.

Ситуация с Титиевым идентична задержанию и выдвинутым впоследствии обвинениям чеченского общественного деятеля Руслана Кутаева и журналиста "Кавказского узла" Желауди Гериева. И также по быстро сфабрикованным делам о хранении наркотиков. В Чеченской республике этот метод любят и часто применяют на практике, расправляясь таким образом с "неугодными" власти людьми. 

Следует отметить, что Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" с октября 2013 года было признано иностранным агентом. Ранее в реестр НКО — иностранных агентов были включены межрегиональная общественная организация "Правозащитный центр "Мемориал"" и межрегиональная общественная организация "Информационно-просветительский центр "Мемориал"". Сотрудники общества часто подвергаются нападкам со стороны государства.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама