ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2018, 15:38

ЕСПЧ присудил россиянам 641 тысячу евро по 111 жалобам

Европейский суд по правам человека опубликовал решение по 114 жалобам россиян и по 111 из них выплатил в общей сложности 641 тысячу евро, пишет "Медиазона".

В основном жалобы касались условий заключения под стражей и перевозки российских арестантов. ЕСПЧ установил, что власти РФ нарушили в отношении большинства заявителей ст. 3 Конвенции о защите прав человека, запрещающую пытки. Еще по 15 тысяч присудили заявителям, жалобы которых касались условий содержания заключенных-инвалидов.

В отношении еще троих заявителей была нарушена ст. 6 Конвенции о праве на справедливое судебное разбирательство, установил ЕСПЧ. В этом случае дело касалось затянутых процессов по гражданским делам. Нарушением той же статьи суд счел отсутствие заявителя в гражданском судопроизводстве по нескольким делам, неисполнение или отсрочку судебных решений и отсутствие эффективных средств правовой защиты в законодательстве. 

Ранее замминистра юстиции Михаил Гальперин сообщил, что ЕСПЧ за последние 20 лет принял более двух тысяч постановлений по 4,5 тысячам жалобам. Он опроверг, что сумма компенсаций по решениям составила 2 млрд евро: из них 1,866 млрд – это компенсация за ликвидацию ЮКОСа в 2014 году. В 2017 году Конституционный суд России признал законной возможность не выплачивать эту компенсацию и не исполнять решение ЕСПЧ, так как пункты Конвенции противоречат Конституции России.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама