ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 12:50

ЗакСу предложили выступить против повышения пенсионного возраста

Депутаты оппозиционных фракций ЗакСа предложили городскому парламенту заявить о недопустимости повышения пенсионного возраста. Проект постановления о принятии заявления опубликовал в Facebook** Борис Вишневский.

Документ подготовили депутаты "Яблока", "Справедливой России", "Партии роста". Вишневский выразил уверенность, что КПРФ "тоже поддержит". Проект направлен на юридическое заключение, вносить в повестку дня депутаты хотят этот вопрос 27 июня.

В проекте заявления указано, что предложенная пенсионная реформа "лишь умножит социальные и экономические проблемы населения, усилит неравенство и напряженность в обществе". Депутаты указали, что средняя продолжительность жизни россиян не так высока, чтобы говорить о повышении пенсионного возраста до улучшения этого показателя. Найти работу уже после 45 лет нелегко, и такое повышение увеличит безработицу среди старшего поколения и не позволит помогать молодым семьям с детьми. Последнее увеличит потребность в детских садах и отрицательно скажется на уровне рождаемости, опасаются депутаты.

"Вместо того, чтобы увеличить объем средств, направляемых на выплату пенсий, предлагается сократить число получателей пенсий и за счет этого увеличить эти пенсии. Мы считаем, что для увеличения пенсий необходимо, не повышая пенсионный возраст и не увеличивая пенсионные страховые взносы, направить на выплату пенсий средства от реализации природных ресурсов и прибыль государственных компаний и государственных корпораций", - подчеркнули авторы заявления, отметив, что "миллионы граждан Российской Федерации" подписали петиции с требованием отказаться от пенсионной реформы.

Правительство одобрило повышение пенсионного возраста 14 июня. Планку для женщин к 2034 году поднимут до 63 лет, а для мужчин – до 65 лет к 2028 году. Повышать будут постепенно, с 2019 года. То есть, вскоре мужчины 1959-го и женщины 1964 годов рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно.

Петицию против новой меры подписали уже 1,8 млн россиян. По данным СМИ, Кремль следит за реакцией населения и в случае острого недовольства готов пойти на смягчение пенсионной реформы. Акции протеста уже проходят – например, в Новосибирске. Сразу несколько запланировано на конец июня – начало июля.

Среди них – митинг, заявленный Алексеем Навальным. Провести его политик хочет в городах, где не проводятся матчи чемпионата мира по футболу. Он подал заявки на манифесты 1 июля в таких городах, как Новосибирск, Белгород, Красноярск, Краснодар, Томск, Мурманск, Новокузнецк.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама