ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 15:04

Песков: Общественный резонанс не влияет на решение суда по делу Сенцова

Осужденный в России режиссер Олег Сенцов должен сам попросить президента о помиловании, общественный резонанс на ситуацию не повлияет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Таким образом, Песков прокомментировал обращение деятелей культуры и искусства, которые призвали помиловать Сенцова. Они указали, что по их мнению, его вина не так велика, чтобы за нее режиссера осудили на 20 лет колонии. "Необходимо проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь. Нам надо смягчать политический климат в стране, мириться с соседями. Помилуйте Олега Сенцова, мы просим Вас", - говорится в манифесте, под которым подписались Андрей Звягинцев,  Юрий Норштейн, Владимир Познер, Ксения Собчак, Александр Сокуров,  Алексей Учитель,  Чулпан Хаматова и многие другие.

Общественный резонанс "никоим образом не может повлиять" на решение суда, заявил Песков. "Но вы знаете, что для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным, вот из этого нужно исходить", - приводит его слова РИА "Новости".

Сенцов был приговорен к 20 годам тюрьмы. Его обвиняли в организации антироссийских действий в Симферополе, по данным силовиков, он помогал бойцам отряда "Беркут" и участвовал в карательных операциях "Правого сектора" (признан экстремистской организацией, запрещен в РФ – прим. ЗАКС.Ру) в Крыму.  

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку и держит ее уже 37-й ден. В его защиту ранее подписали петицию более ста представителей русской интеллигенции. Он требует освобождения всех украинских политзаключенных, содержащихся в России. По различным мнениям и сведениям, он за это собирается умереть.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама