ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2018, 14:13

Сторонник Навального в Костроме объявил голодовку в поддержку Сенцова и Цакунова

Координатор штаба Навального в Костроме Александр Зыков объявил сухую голодовку с требованием освободить политзаключенных, сообщили редакторы на его странице в Facebook**.

Зыкова задержали повторно спустя сутки после того, как закончился срок его ареста за акцию против изменения пенсионного возраста. Его признали виновным в уклонении от исполнения обязательных работ, которые ему назначили за участие в "Забастовке избирателей" 28 января.

"Александр объявил сухую голодовку с требованием освободить политических заключенных: Руслана Рахаева, Цыкунова Михаила и Олега Сенцова", – написали редакторы на его странице.

Под "Цыкуновым", вероятно, имеется в виду Михаил Цакунов – петербуржец, которого судят за якобы выбитый полицейскому зуб на акции 5 мая. Судя по видеозаписи, попавшей в интернет незадолго до ареста молодого человека, поводом для задержания стала сдутая желтая утка - один из символов антикоррупционных протестов. Ее Цакунов держал в руках вместе с товарищем. Молодого человека оставили под арестом почти на полгода, до 6 января.

Сенцов осужден в России по обвинению в терроризме. В середине мая он объявил бессрочную голодовку и держит ее вот уже 67 дней. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама