ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2005, 18:13

Депутаты решили индексировать расходы на питание, медикаменты и хозтовары для дошкольных учреждений

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на состоявшихся сегодня в Мариинском дворце депутатских слушаниях на тему Обсуждение проблем дошкольных образовательных учреждений, расположенных в Санкт-Петербурге первый заместитель председателя Комитета по образованию Геннадий Соколенко заявил, что сейчас в городе растет потребность в дошкольных учреждениях. Так, по словам чиновника, сейчас в очереди на устройство в детские сады находится около 2 тысяч детей. И если система дошкольного образования рассчитана на 121 тысячу мест, то фактически городские детские сады посещают более 130 тысяч детей. При этом, как отметил Геннадий Соколенко, сокращается дефицит персонала дошкольных учреждений, и в настоящее время не занято лишь 2,7% вакансий. При этом планируется, что в 2006 году нехватка кадров будет полностью ликвидировать. Ситуация с увеличением востребованности мест в дошкольных образовательных учреждений чиновник связывает с завершением демографического кризиса в Петербурге.
Кроме того, было отмечено, что сейчас Комитет экономического развития разрабатывает нормативы финансирования образовательных учреждений Петербурга. Пока же финансирование дошкольных учреждений планируется, исходя из заявок Комитета по образованию и районных администраций, отметила заместитель председателя Комитета финансов Татьяна Мещанинова. В проекте бюджета на 2006 год расходы на дошкольное образование увеличены на 15% и составят 6 млрд. 517 млн. рублей.
Сами же руководители дошкольных учреждений Петербурга говорили о недостаточном финансировании питания воспитанников, а также приобретения инвентаря, хозяйственных товаров и медикаментов. При этом, в проекте бюджета практически отсутствуют средства на капитальный ремонт дошкольных учреждений. Есть претензии и к новой системе оплаты труда, так как невозможно в полной мере оплачивать труд административно-хозяйственных работников.
По итогам слушаний депутаты решили рекомендовать ЗакСу при корректировке бюджета 2006 года индексировать расходы на питание, медикаменты и хозяйственные товары для дошкольных учреждений с учетом реального уровня потребительских цен, а также увеличить фонд надбавок и доплат работникам детских садов. Комитету по образованию было предложено подготовить предложения по совершенствованию штатного расписания работников детских садов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама