ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2018, 15:21

Радзиховский: Путин, как наркоман, приносит России только вред

Политолог Леонид Радзиховский по просьбе UAportal прокомментировал ситуацию на грани "раскола": отделения РПЦ от верховного Константинопольского патриархата и признание им же независимости Украинской православной церкви.

В целом, по мнению колумниста, всё происходящее похоже на картины из Средневековья - и лишь в силу реалий 21 века с поправкой на гибридность, так как в 1686 году (год присоединения Киевской митрополии к Московскому патриархату) бойня и резня были показательны. Проблемы обозначенных клирикальных ведомств (УПЦ и РПЦ) - типичная политизированная бюрократия, считает Радзиховский, так как московские клирики властолюбивы, им важен сам факт довления над Украиной.

И Владимир Путин, и патриарх Кирилл (Гундяев) полностью, уверен политолог, "провалили украинское направление", так как "политически Украина стала максимальным противником России".

"Всё то, что в России принято считать величайшими достижениями Путина, совершенно очевидно является его величайшими поражениями и провалами. Это абсолютно очевидная антигосударственная деятельность, которая приносит максимальный вред России. Всё банально. Как с любым наркоманом. От чего он получает удовольствие? От дозы. Полезна ему эта доза? Вредна. Разрушает она его организм? Разрушает. Нравится она ему? Кайфует. Вот это и есть российская внешняя политика: сели на иглу и сидим на ней и кайфуем, пока тем временем организм разрушается", - проводит параллели обозреватель.

В довершение рассуждения Радзиховский обозначет главную проблему современного Путина, а именно - его безрассудное "донкихотство", борьбу со временем - ветряными мельницами.

"Поражение Путина и поражение Кирилла как одного из чиновников при Путине не обусловлено их личной глупостью. Ровно наоборот: их личные неудачные, неадекватные, глупые поступки определяются не тем, что они глупы. Они умные, хитрые, волевые люди. Но они воюют с непобедимым противником. Разумеется, не с Украиной, разумеется, не с Константинополем. Они воюют со временем. А против времени воевать не то, что Путин – никто не может. Отсюда их поражение. Оно неизбежно",

Леонид Радзиховский

Разрыв с Константинопольским патриархатом означает, что священнослужители РПЦ не могут совместно с клириками той церкви, а мирянам запрещается участвовать в таинствах, совершаемых в храмах: крещении, миропомазании, причащении, покаянии, таинстве священства, брака и елеосвящении.  Случилось это из-за протеста РПЦ против предоставления автокефалии Украинской церкви. Комментарии неравнодушных спикеров по данной проблеме читайте в материале ЗАКС.Ру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама