ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2018, 12:46

Депутат Вострецов предложил охранять школы силами Росгвардии

Депутат Госдумы Сергей Вострецов разработал законопроект, которым предлагается наделить Росгвардию полномочиями по охране учебных заведений, передает RT. Проект вынесен на рассмотрение экспертного совета "Единой России", в которой состоит Вострецов.

По словам парламентария, внести подобную поправку в закон о Росгвардии нужно, чтобы избежать случаев насилия в школах. В пояснительной записке Вострецов отметил, что только за последний год произошло несколько таких нападений, и существующие системы безопасности оказались к ним не готовы.

Учреждения образования входят в "число наиболее уязвимых структур", поскольку система безопасности в них "во многом не соответствует новым вызовам, с которыми сталкивается российское общество", убежден Вострецов. Он подчеркнул, что последствия "чрезвычайных ситуаций" в школах и техникумах "часто бывают тяжелыми и имеют широкий политический и общественный резонанс".

Самый масштабный случай нападения на школу – бойня в колледже в Керчи. 17 октября студент четвертого курса Владислав Росляков открыл огонь в колледже по людям из охотничьего ружья, взорвал бомбу в столовой, а затем покончил с собой в библиотеке. Погиб 21 человек, свыше 40 получили ранения.

Это не первая инициатива Вострецова, связанная с молодежью, за последние дни. Накануне он предложил штрафовать родителей за участие их несовершеннолетних детей в несогласованных митингах, а также высказал идею лишать родительских прав за более чем два таких нарушения. Депутат петербургского ЗакСа Андрей Анохин призвал проверить эту идею на экстремизм.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама