ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2019, 11:50

Корреспондентка петербургского "Коммерсанта" сообщила об увольнении за критику Беглова

фото ЗакС политика Корреспондентка петербургского "Коммерсанта" сообщила об увольнении за критику Беглова

Журналистка Мария Карпенко 19 марта сообщила об увольнении из редакции петербургского "Коммерсанта". По ее словам, причиной стали ее критические публикации о врио губернатора Петербурга Александра Беглова как в "Коммерсанте", так и в Telegram-канале "Ротонда", одним из авторов которого была Карпенко.

"Объясняя причину увольнения, руководитель издательского дома Владимир Желонкин сообщил: то, что я пишу в "Ротонде", не соответствует редакционной политике "Коммерсанта". "Ротонду" он назвал "активизмом, несовместимым с журналистским статусом". Если не относить эти слова на счет критических замечаний "Ротонды" по поводу политики врио губернатора Петербурга Александра Беглова, единственное, что можно назвать активизмом — это настойчивые попытки добиться того, чтобы работа городского правительства была одинаково открытой для всех журналистов (которые я предпринимала в том числе от имени "Ъ" с согласия руководства)", - написала Карпенко в "Ротонде".

Журналистка отметила, что претензий к ее работе ни у Желонкина, ни у главного редактора петербургского "Коммерсанта" Александра Ершова не было. 

"Но я знаю, что и в администрации президента, и в петербургской администрации выражали активное недовольство моими публикациями в "Ъ" о политике врио губернатора Петербурга", - добавила журналистка.

Получить оперативный комментарий от самого Желонкина ЗАКС.Ру не удалось. Он сослался на занятость и попросил перезвонить через 20-30 минут, но впоследствии не взял трубку. 

За первый час публикации пост "Ротонды" об увольнении Карпенко за критику Беглова прочли более 37 тысяч человек. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама