ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2006, 18:16

Сергей Андреев: Руководство КЭРППиТ, исходя из собственных представлений, полагает, что некоторые товары могут реализовываться в вестибюлях метрополитена, а некоторые нет

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, председатель петербургской парламентской комиссии по образованию, культуре и науке депутат Сергей Андреев направил губернатору Петербурга письмо в котором сообщил, что в комиссию поступили обращения от организаций, торгующих печатной продукцией (ЗАО "Диамант" и "Академкнига"), по поводу отказа в заключении договоров аренды на новый срок с ГУП "Петербургский метрополитен". В письме, в частности, говорится, что арендодатель заявил о невозможности заключения таких договоров "в связи с тем, что Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли 23.11.2005 утвержден некий перечень товаров, разрешенных к реализации, и оказываемых услугах в вестибюлях станций метрополитена, предвестибюльной территории и 50-метровой территории, прилегающей к станциям метрополитена". При этом Сергей Андреев подчеркивает, что данный перечень не утвержден ни одним правовым актом, и, "по всей видимости, именно по этой причине заявителям было отказано в ознакомлении с указанным перечнем".
"Анализируя сложившуюся ситуацию, - отмечает депутат, - можно предположить, что руководство КЭРППиТ, исходя из собственных представлений, полагает, что некоторые товары могут реализовываться в вестибюлях метрополитена, а некоторые нет (включая книжную продукцию). При этом остается неясным, какие критерии "пригодности товаров для реализации" использовались при составлении указанного перечня".
Сергей Андреев также обращает внимание на то, что отказ от заключения договоров на основании перечня "можно рассматривать, как введение ограничения гражданских прав, которые в соответствии с п. 2 ст. 1 Гражданского Кодекса РФ могут быть ограничены только "на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства"".
В связи с этим парламентарий "во избежание массовых обращений в суд" просит губернатора срочно принять меры для возобновления договорных отношений ГУП "Петербургский метрополитен" с ЗАО "Диамант" и "Академкнига" и отдать аналогичное распоряжение по поводу иных организаций.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама