ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2021, 11:50

В Смольном призвали не бояться пришедших в Петербург диких лисиц

фото ЗакС политика В Смольном призвали не бояться пришедших в Петербург диких лисиц

Комитет по природопользованию рекомендует петербуржцам не беспокоить лишний раз лис, которых с наступлением холодов все чаще наблюдают в черте города.

За последние дни лисиц в Петербурге видели несколько раз. 14 января лису заметили жители Колпино, до этого еще одну наблюдали в Бугровском поселении. 15 января в Агалатово заметили трех лисиц, которые переходили дорогу.

В жилые зоны города лисиц может привлечь запах пищи, мышевидные грызуны или мусор, до которого зверям легко добраться, пояснили в комитете. Начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира комитета Николай Ахматович отметил, что голодная лиса опасна меньше, поскольку больные бешенством не едят, не пьют и ведут себя агрессивно. По его словам, специалисты ежегодно размещают в местах обитания диких животных подкормку с вакциной, чтобы предотвратить случаи заболевания бешенством.

Тем не менее беспокоить лис не стоит. Они предпочитают избегать людей и, если их не трогать, опасности не представляют. В комитете просят петербуржцев не пытаться накормить или привлечь внимание лисицы, это может ее напугать, и тогда она поведет себя агрессивно. В ведомстве напомнили, что о диких животных, попавших в беду, можно сообщить по телефону мобильной экологической дежурной службы 417-59-36.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама