ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2006, 11:55

В Мурманске обсудили проблемы военнослужащих

В Мурманске прошло заседание круглого стола на тему "Проблема восстановления особого статуса военнослужащих", инициатором проведения которого стала партия "Родина" при участии Мурманского регионального отделения, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Один из основных докладчиков мероприятия депутат Государственной Думы Олег Денисов, сообщил, что подобные круглые столы уже состоялись в других регионах России, в частности, в Краснодаре и Калининграде. Одна из целей проведения этих мероприятий создание на общероссийском уровне Координационного центра региональных общественных советов, сформированных под конкретные цели придание военнослужащим особого государственного статуса, а также решение вопросов социального обеспечения служащих всех силовых структур России.
Этих целей предполагается добиться через разработку и принятие нового конституционного закона, закрепляющего государственный статус военнослужащих.
В заседании круглого стола приняли участие представители мурманских региональных отделений Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров, депутаты Мурманской областной Думы, депутаты муниципальных Советов Мурманской области, военнослужащие и военные пенсионеры. Представители командования Северного флота на мероприятии отсутствовали.
Все без исключения участники отметили актуальность темы круглого стола. Действующий в настоящее время федеральный закон "О статусе военнослужащих" не выполняется, в основном, в силу устаревших механизмов его реализации, а также в силу того, что он вступает в противоречие с другими законами. Тем временем, по приведенным участниками данным, 34% семей военнослужащих живут за чертой бедности. Много нерешенных вопросов по обеспечению военнослужащих жильем.
Однако в отношении принятия нового закона мнения разделились. Группа участников круглого стола высказалась за работу по двум направлениям: с одной стороны, разрабатывать новый закон, с другой, заниматься проблемами существующего закона, дорабатывать его, вносить изменения.
По итогам круглого стола было принято заявление, в котором участники поддерживают инициативу по созданию Координационного центра региональных Общественных советов по проблемам военнослужащих. Возглавить его предложено генералу армии Валентину Варенникову. Координатором работы по созданию Центра в Мурманской области избран Евгений Новиков, председатель правления Мурманского регионального отделения партии "Родина".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама