ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2006, 14:22

Мэрия Великого Новгорода предлагает сократить перечень госпредприятий-льготников

Администрация Великого Новгорода разработала и внесла на обсуждение городской Думы проект решения о сокращении перечня государственных предприятий и учреждений областного подчинения, имеющих право на льготы по арендной плате за землю. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, документ уже прошел обсуждение на заседаниях постоянных депутатских комиссий. В частности, согласно тексту проекта решения, предполагается значительно сократить список государственных организаций регионального подчинения, имеющих право на льготу, оставив его лишь для тех из них, которые финансируются из областного бюджета не менее чем на 75%.
Как следует из сопроводительных документов проекта решения, доля бюджетного финансирования, например, государственного учреждения областного подчинения "Учебно-курсовой комбинат", пользующегося подобной льготой, составляет лишь 1,8 процента. Фактически, по словам сотрудника Комитета финансов мэрии, представлявшего проект на заседаниях депутатских комиссий, УКК является коммерческим предприятием и должен оплачивать пользование муниципальной землей на общих основаниях. В ходе предварительного обсуждения проект нашел поддержку у многих депутатов. Председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Владислав Букетов в ходе дискуссии с коллегами, в частности, заявил, что "Учебно-курсовой комбинат надо давно приватизировать. Это, по сути, обычная коммерческая автошкола". Сообщается, что окончательное решение по данному вопросу будет принято на ближайшем заседании городского парламента на будущей неделе.
Интересно, что на эту же сессию Думы Великого Новгорода, как предполагается, будет вынесено диаметрально противоположное по смыслу предложение мэрии дополнить перечень организаций, пользующихся льготами по арендным платежам за землю, государственными организациями, осуществляющими теле- и радиотрансляцию. Таким образом, если соответствующее решение будет принято, льготу по плате за землю получат новгородская телерадиокомпания "Славия" и Новгородский телерадиопередающий центр.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама