ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 марта 2003, 16:02

Комитет финансов не хочет отдавать свои права. Их может отобрать суд

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 049, стр. 12
Вчера Уставный суд Петербурга продолжал рассматривать так называемое бюджетное дело. Главным героем вчерашних слушаний стал вызванный в качестве свидетеля председатель комитета финансов городской администрации Виктор Кротов. После его объяснений суду, видимо, все стало окончательно ясно, и он удалился для вынесения решения.
Напомним, что группа из 13 депутатов ЗакСа обратилась в Уставный суд (УС) с просьбой признать несоответствующими Уставу нескольких пунктов статьи 20 закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2003 год". Речь идет о норме, разрешающей администрации перераспределять между распорядителями бюджетных средств 10% доходной части городской казны. Это существующее уже давно правило перестало устраивать парламентариев после того, как губернатор Яковлев издал распоряжение # 316-ра, в котором распорядителем денег по многим депутатским поправкам сделал не отраслевые комитеты, а районные администрации.
Суд начал рассматривать это дело 18 марта с выяснения позиций сторон - депутатской и губернаторской - и опроса в качестве свидетеля главы Контрольно-счетной палаты Петербурга Дмитрия Буренина ("Ъ" сообщал об этом).
Вчера в суд был вызван еще один свидетель - председатель финансового комитета горадминистрации Виктор Кротов. Он настаивал на том, что возглавляемое им ведомство в соответствии с петербургским законом "О бюджете" имеет полное право менять распорядителей бюджетных средств в пределах 10% доходов. Вплоть до 100-процентного изъятия денег у конкретных получателей и распорядителей. По крайней мере, пояснил господин Кротов, такой порядок существует в Смольном все те семь лет, в течение которых он работает в комитете финансов. При этом губернатор не вправе перемещать средства между распорядителями и статьями по своему желанию. "Он не может взять и просто позвонить мне", - пояснил свидетель. Как правило, деньги перемещаются на основании специальных писем самого комитета финансов. "Еженедельно мы готовим пакет таких документов, а раз в месяц сводим их в отчет", - сообщил господин Кротов.
В то же время, напомним, что управление Минюста по Петербургу и Ленобласти усматривает противоречие норм статьи 20 городского закона "О бюджете" Бюджетному кодексу РФ. Виктор Кротов, как и официальный представитель губернатора в УС Анна Митянина, таких противоречий не видит.
После заключительных выступлений сторон Уставный суд удалился для вынесения окончательного вердикта. Его оглашение ожидается на следующей неделе.

МАРИЯ ОЛЬКИНА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама