ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июня 2008, 15:11

Новгородская администрация: производство домокомплектов поспособствует развитию рынка доступного жилья

Сегодня, 11 июня, было подписано соглашение о намерениях между администрацией Новгородской области и ООО "АМИС Плиты и Панели" по реализации инвестиционного проекта по производству домокомплектов для малоэтажного строительства, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Сумма вложений - 915,1 млн. рублей. Инвестиции пойдут на строительство комбината мощностью до 300 тыс. кв. м жилья в год. Первая очередь проекта будет сдана в эксплуатацию в 2010 году, окончательно завершить строительство инвесторы планируют не позднее ноября 2011 года.

В настоящее время выбрана площадка в городе Валдай на 387 км трассы Москва-Санкт-Петербург. Строительство комбината позволит создать не менее 100 рабочих мест, ежегодные налоговые отчисления составят 141,7 млн. рублей.

- Валдайский район удобен для реализации проекта. Площадка находится в промышленной зоне, равноудалена от Московского и Петербургского регионов, основных рынков сбыта. Транспортные издержки не будут оказывать существенного влияния на себестоимость продукции,- прокомментировал гендиректор ООО "АМИС Плиты и Панели" Кирилл Саморуков.
Губернатор области Сергей Митин отметил, что развитие малоэтажного строительства - одно из важнейших направлений экономики региона.

- Малоэтажные дома должны составлять не менее трети вводимого жилья в области. Валдай, как и соседствующие с ним Демянский и Окуловский районы, так же должны быть среди рынков сбыта создаваемого предприятия, - заметил Глава области. - Это туристические и рекреационные зоны, где успешно может развиваться малоэтажное строительство. Кроме того, производство домокомплектов будет способствовать развитию рынка доступного жилья.

Стоимость 1 кв. м жилья при поставке со склада комбината составит 7 277 рублей. Как заметили инвесторы, сегодня срок ожидания собственного жилья может достигать пяти лет. Для того, чтобы собрать коттедж площадью 100-120 кв. м из домокомплектов на готовом фундаменте бригаде из 4-6 человек потребуется около 5 рабочих дней. При этом подъемное оборудование бригаде не потребуется. Долговечность конструкций не менее 50 лет.

На комбинате планируется установить современный автоматизированный комплекс оборудования от ведущих мировых производителей, который позволит выпускать домокомплект с высокой степенью заводской готовности, установленными дверными и оконными проемами, кабель каналами, проходами под другие инженерные коммуникации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама