ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2010, 19:52

В Вологде отмечают 20-летие первых демократических выборов

Первым выборам в Вологде 4 марта исполняется 20 лет, в этот день были проведены выборы в Совет народных депутатов на альтернативной основе, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе городского парламента.

"В конце 1989 года на 4 марта 1990 года были объявлены выборы по области в городские, районные Советы и областной Совет народных депутатов. Особенностью этих выборов стало то, что выдвижение кандидатов в депутаты для участия в выборах проходило на альтернативной основе, а самим кандидатам разрешалось баллотироваться в округе от одного до неограниченного количества", — вспоминает депутат с двадцатилетним стажем, заместитель председателя Вологодской городской думы Михаил Зарецкий.

Победившим считался кандидат, набравший не менее 50% голосов, плюс один голос. Если ни один из кандидатов не набирал нужного процента, то два кандидата, набравшие больше голосов, проходили во второй тур. Если же в округе было два кандидата и ни один из них не набирал более 50% голосов, то выборы считались несостоявшимися и проводилось новое выдвижение кандидатов.

Еще одним условием явилось участие в выборах более 50% избирателей. Естественно, что при таких условиях по 200 избирательным округам в Вологде 4 марта 1990 года было избрано всего 152 депутата. После этого избрания депутаты стали готовиться к проведению первой сессии. А ситуация перед ее проведением была достаточно сложная. В депутаты не попали ни один из секретарей и заведующих отделов горкомов, райкомов партии и даже председатель горисполкома.

"Зато много было избрано студентов, комсомольских активистов, сразу переставших быть молодым резервом партии, преподавателей вузов. Некоторые из партийных и комсомольских лидеров быстро стали борцами с тоталитаризмом, — продолжает Зарецкий. — Вскоре после выборов сложилось два депутатских ядра, сформировавшихся из хозяйственных руководителей, некоторых умеренно настроенных представителей интеллигенции и людей, объединившихся вокруг политического движения "Альтернатива", которое уже более года функционировало в рамках педагогического института. На первых порах отношения между двумя группами носили антигонистический характер".

По воспоминаниям депутата, первая сессия началась в конце марта в здании дома политпросвещения, продлилась она пять дней, на ее повестке стояли выборы председателя Совета и его заместителя. Но так никого и не избрали. В конце концов сессия была приостановлена. Нужно было ждать избрания недостающих на тот момент 48 депутатов. Вели сессию три сопредседателя: Александр Горячкин, Михаил Банщиков и сам Михаил Зарецкий.

После выборов недостающих депутатов сессия собралась в  большом зале горисполкома, и здесь после третьего голосования из двух кандидатур — Евгения Ершова и Александра Горячкина — первый был избран председателем Совета народных депутатов, а второй без долгих споров — его заместителем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама