ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2011, 12:45

В Петербурге прошла акция против Матвиенко "Валя, удавись"

Активисты Движения сопротивления имени Петра Алексеева (ДСПА) 13 марта провели в Петербурге акцию против градостроительной политики местных властей.

Как сообщается в пресс-релизе, акция под названием "Валя, удавись!" заключалась в том, что участники движения вывесили на Невском проспекте напротив универмага "Стокманн" чучело губернатора Петербурга Валентины Матвиенко с петлей на шее.

По заявлению активистов, власти Петербурга занимаются уничтожением исторического облика города. "Любимый город не может спать спокойно, пока его губернатором остаётся Валентина Матвиенко. Она уничтожает наш город! Петербуржцы ещё не оправились от шока после очередного сноса здания на Невском проспекте (дом литераторов - 68), как появилась информация о намерении городской власти снести особняк Абазы на набережной Фонтанки. Серьёзная угроза нависла над домами на Тележной, Воронежской, Садовой улицах, дачей Гаусвальд и многими другими", - говорится в релизе.

Участники движения выступают против выдвижения Матвиенко на новый губернаторский срок и требуют ее отставки, отмечая при этом, что вынуждены в протестах прибегать к "партизанской тактике", поскольку согласовать акцию в центре города с местными властями невозможно.

"Мы требуем отставки губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Мы протестуем против выдвижения "Единой Россией" её кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга на новый срок. Если бы мы могли протестовать легально, мы бы это делали. Но городские власти отправляют нас митинговать в лесопарки. Добиться согласования митинга в центре города нереально. Поэтому мы вынуждены прибегать к партизанской тактике, чтобы донести свою позицию до граждан", - сообщают активисты.

Ранее ДСПА неоднократно устраивало акции с критикой властей Петербурга.

Так, 9 марта они провели мероприятие в связи с планами администрации города ликвидировать трамвайный парк на Васильевском острове, а в конце февраля вывесили на Невском проспекте баннер с обращением "Валя, отвали!". Тогда в числе претензий к губернатору они также назвали неудовлетворительную работу городских коммунальных служб.

Губернаторские полномочия Матвиенко истекают осенью 2011 года. 2 марта местное отделение партии "Единая Россия" заявило о своем намерении выдвинуть ее на третий срок. Сама градоначальница ранее заявляла ,что готова остаться, если ей будут доверять народ и президент. Между тем, жители Санкт-Петербурга заявляют о своем недовольстве тем, как Матвиенко исполняет свои обязанности. Главной претензией к губернатору уже второй сезон остается ее неспособность обеспечить  работу коммунальных служб в зимний период. Так, прошедшей зимой в Санкт-Петербурге от падения сосулек, а также наездов снегоуборочной техники погибли несколько человек, в том числе детей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама