ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2015, 10:35

Вагиф Мамишев  продает активы

Известный петербургский бизнесмен, советник губернатора Георгия Полтавченко по национальным вопросам Вагиф Мамишев продает активы. Ему не удалось согласовать свои проекты в сфере девелопмента и теперь ему нужно погасить кредиты на них, взятые в валюте. Об этом в четверг, 30 апреля, сообщает "Деловой Петербург".

Группа компаний Вагифа Мамишева "Петровский строитель" только на обслуживание займов потратила уже 80 млн долларов, сумма кредитов в целом достигает 61 млн долларов. Как сообщил изданию сам Мамишев, он готов продать территорию бывшего Механического завода (6 га на углу Витебского проспекта и Кузнецовской улицы) и участок на улице Костюшко, 19, (1,4 га) а также некий актив в Москве. По подсчетам экспертов, выручка от реализации двух петербургских участков может достигнуть 1 млрд рублей.

"У нас на сегодня долг перед банком «Санкт-Петербург» составляет $61 млн. Кредиты валютные, и их обслуживание очень значительно подорожало за последнее время в связи с ростом валютных курсов", — сказал Вагиф Мамишев.

В первую очередь средства планировалось вложить в два инвестиционных проекта на месте двух петербургских кинотеатров — "Спутник" на улице Бабушкина и "Зенит" на улице Гастелло. На этих площадях он планировал построить многофункциональные комплексы. Вложения должны были составить около 10 млрд рублей, а последующая продажа готовых объектов окупила бы затраты. Однако с проектами возникли сложности.

Напомним, Вагифу Мамишеву не удалось сменить промышленную категорию участка под Механическим заводом на Витебском проспекте на жилую. Здесь он планировал возвести жилой комплекс.

Другой участок – на территории бывшего Фарфоровского кладбища (ул. Бабушкина, 40, за зданием кинотеатра "Спутник") – группа компаний Мамишева планировала пустить под строительство ТРЦ. Угроза разорения могил собственником земли вызвала в Петербурге небывалый общественный резонанс. В борьбу включились жители района, активисты различных общественных и политических течений, художники Фарфоровского завода, историки и краеведы. Летом 2013 года в вопросе застройки территории бывшего Фарфоровского кладбища была поставлена точка – чиновники решили передать участок городу под обустройство парка. "Ликострою" осталось лишь пятно кинотеатра "Спутник" и прилегающая к нему площадка вдоль улицы Бабушкина. В качестве компенсации компании обещали под застройку другой участок. Однако, по словам Вагифа Мамишева, переговоры по поводу компенсации до сих пор не завершены, и начать разработку проекта компания не может.

Градозащитный скандал разразился и по поводу территории бывшего кинотеатра "Зенит". Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев сообщил чиновникам Смольного, что объект входит в охранную зону Чесменского дворца (памятника федерального значения). И будущий МФК на месте "Зенита" нарушит правила, установленные для этой территории. В частности, высота одного из объектов комплекса, по замыслу инвестора, должна составить 100 м, в то время как предельно допустимая высотность в этом месте — 40 м.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама