ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июля 2015, 16:27

Неопределенность в Уставе Петербурга позволяет фальсифицировать выборы

Группа депутатов Законодательного собрания в лице Владислава Бакулина, Алексея Ковалева, Виктора Ложечко, Любови Седейкиене, Сергея Трохманенко и Марины Шишкиной обратилась в Уставный суд Петербурга. Депутаты просят дать толкование положениям пункта 2 статьи 59 и пункта 1 статьи 62 Устава города в части смысла, приданного словам "население внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга". Из пояснения представителя заявителей Сергея Попова ясно, что депутаты пытаются прикрыть лазейку для фальсификации выборов.

— В 62 статье Устава говориться о том, что муниципальный совет избирает население муниципального образования, — говорит Попов. — Получается, что правом голоса наделены, например, граждане из воинских частей, находящихся на территории муниципалитета, которые жить могут где угодно. Возникла неопределенность. Сегодня, к примеру, в Уставный суд были представлены сведения о том, что из трех тысяч избирателей в одном из избирательных округов МО "Дворцовый округ" 1200 граждан, которые зарегистрированы по адресам Дворцовая, 4, 10, и Миллионная улица, дом 33, не проживают там. Более того, там нет жилых помещений. Подтверждение тому по Дворцовой площади прислал нам командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров, а по поводу Миллионной улицы — главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ Виктор Золотов, — сообщил Попов.

В свою очередь губернатор Георгий Полтавченко прислал в Уставный суд ходатайство о прекращении производства по делу. Ходатайство поддержал представитель ЗакСа Александр Уланов. Губернатор указывает, что термин "население" есть в Конституции, и Уставный суд не вправе его толковать.

— Однако дело в том, что слово в юриспруденции используется в разных смыслах. Есть официальное толкование, а есть толкование правоприменителя, так что Уставный суд может дать толкование как правоприменитель устава, — пояснил Попов.

Адвокат подчеркнул, что депутатов устроит любое толкование, лишь бы оно существовало.

Суд удовлетворил ходатайство представителя заявителя об истребовании документов из ЗакСа, а также ходатайство представителя парламента о приобщении к материалам дела письменного отзыва ЗакСа. Следующее заседание состоится 10 сентября. Это значит, что муниципальные выборы в Ломоносове, намеченные на 13 сентября 2015 года, пройдут по действующим правилам.

Напомним, 6 июля Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел дело о голосовании военных в Дворцовом округе на муниципальных выборах 2014 года. Несколько проигравших кандидатов, выдвинутых "Справедливой Россией", утверждали, что в списке избирателей оказались больше тысячи офицеров, формально зарегистрированных на Дворцовой и Миллионной улицах — даже в нежилом здании Главного штаба. Именно их бюллетени кардинальным образом поменяли волю местных жителей, считают оппозиционеры. Однако Горсуд этим аргументам не внял и иск отклонил.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама