ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2015, 18:17

Лев Дмитриев: Не думаю, что Андрея Пивоварова опять задержат

Следственный комитет РФ продолжает проводить обыски офисов "Открытой России" в Москве и Санкт-Петербурге.

Сопредседатель петербургского "ПарНаСа" Андрей Пивоваров до сих пор находится в офисе "Открытой России" в Санкт-Петербурге, который обыскивают сотрудники Следственного комитета РФ. Обыски в офисе правозащитного проекта продолжаются уже несколько часов, телефон Пивоварова выключен. Сторонники политика опасаются, что следователи в итоге могут задержать сопредседателя петербургского "ПарНаСа".

Член политсовета петербургского отделения "ПарНаСа" Лев Дмитриев в беседе с ЗАКС.Ру назвал подобные опасения глупостью.

— Как может быть задержан? Я так понимаю, что у Андрея не было допроса, соответственно, у него нет никакого статуса, необходимого для задержания. Он не подозреваемый и не свидетель, которого могут перевести в статус подозреваемого. Ну идут обыски, и что? Я думаю, что задержание Андрея маловероятно, — прокомментировал ЗАКС.Ру Лев Дмитриев.

Однако собеседник издания признался, что члены "ПарНаСа" на самом деле "уже готовы ко всему, как говорится".

— Если все-таки Андрея задержат, то это полнейший беспредел будет. Видимо, люди, которые такое предполагают, уже к чему угодно готовы, — предположил политик.

Лев Дмитриев уверен, что обыски — способ сорвать подготовку "ПарНаСа" к предстоящим выборам.

— Они срывают нам рабочие партийные процессы. Мы начинаем готовить документы в связи со сменой названия, в ближайшее время они должны быть все переданы в петербургское отделение министерства юстиции. Эти документы были изъяты у Наташи Грязневич, включая печать. Также они срывают все выборные процессы, в России честные выборы, как всегда, невозможны. Еще в который раз нам придется искать деньги на покупку телефонов и различных гаджетов, необходимых для работы. Кроме того, возможно, часть личной информации уйдет по помойкам типа Lifenews. Всё происходящее сегодня — это же абсолютный бред. За каждый день наших страданий они получат по году страданий, вот что я могу сказать, — высказался Дмитриев.

Напомним, главное следственное управление Следственного комитета России с раннего утра 22 декабря также проводит обыски в квартирах сотрудников "Открытой России" и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. Как сообщили в "Открытой России", обыски проводятся по делу №18/41-03, которое было открыто 20 июня 2003 года по фактам причинения имущественного ущерба государству, ОАО "Апатит". Это первое, так называемое материнское дело против нефтяной компании ЮКОС, открытое в 2003 году. Все дела, по которым были осуждены сотрудники компании, выделены из этого дела. Бывшим топ-менеджерам ЮКОСа Ходорковскому и Платону Лебедеву инкриминировалось хищение 20% акций компании "Апатит" с ущербом государству в размере более 280 млн долларов.

Как ранее сообщал ЗАКС.Ру, обыски также прошли в квартирах сопредседателей петербургского отделения "ПарНаСа" Андрея Пивоварова и Натальи Грязневич, у которых была изъята вся компьютерная техника, а также все денежные средства. Кроме того, еще один обыск прошел по месту регистрации координатора проекта "Открытая Россия" Михаила Роскина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама