ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 декабря 2015, 19:19

В московском офисе "Открытой России" завершились обыски

Около семи вечера 22 декабря завершились обыски в московском офисе "Открытой России", об этом сообщила менеджер открытой "Открытой России" Полина Немировская. Следственные действия в петербургском офисе организации, судя по всему, продолжаются до сих пор.

- В Москве все закончилось, про питерский офис я не знаю. Кажется, там обыски еще продолжаются. Не думаю, что будет что-то серьезное и что Андрея Пивоварова ждет какая-то ответственность по делу ЮКОСа. Андрей – арендатор помещения офиса, поэтому он должен присутствовать при всем обыске, - рассказала ЗАКС.Ру Немировская.

В своем Twitter-аккаунте она сообщила, что обыск длился восемь часов.




Собеседница издания отметила, что для "Открытой России" обыски – не новость.

- Весной у нас в московском офисе они уже были, длилось тогда все десять часов. Так что то, что происходит сегодня, – нормальная практика, - сказала Немировская.

Полина Немировская считает, что обыски 22 декабря могут быть связаны с деятельностью "Открытой России" в связи с подготовкой к выборам.

- Но, скорее всего, это попытка российских властей не платить по решению Гаагского суда 50 миллиардов. Ну и запугать нас хотят в очередной раз, наверное. Возможно, связано это и с последними выступлениями руководителя "Открытой России" Михаила Ходорковского, после этого власти активизировались.

Напомним, главное следственное управление Следственного комитета России с раннего утра 22 декабря также проводит обыски в квартирах сотрудников "Открытой России" и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. Как сообщили в "Открытой России", обыски проводятся по делу №18/41-03, которое было открыто 20 июня 2003 года по фактам причинения имущественного ущерба государству, ОАО "Апатит". Это первое, так называемое материнское дело против нефтяной компании ЮКОС, открытое в 2003 году. Все дела, по которым были осуждены сотрудники компании, выделены из этого дела. Бывшим топ-менеджерам ЮКОСа Ходорковскому и Платону Лебедеву инкриминировалось хищение 20% акций компании "Апатит" с ущербом государству в размере более 280 млн долларов. Как ранее сообщал ЗАКС.Ру, обыски также прошли в квартирах сопредседателей петербургского отделения "ПарНаСа" Андрея Пивоварова и Натальи Грязневич, у которых была изъята вся компьютерная техника, а также все денежные средства. Кроме того, еще один обыск прошел по месту регистрации координатора проекта "Открытая Россия" Михаила Роскина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама