ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2015, 11:13

ЗакС просит губернатора сохранить сквер Агрофизического института

Законодательное собрание обратилось к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой сохранить сквер Агрофизического института. Соответствующее постановление ЗакС принял на пленарном заседании 23 декабря. Проект постановления внёс депутат от фракции "Единая Россия" Анатолий Дроздов.

В настоящее время в рамках публичных слушаний на сайте комитета по градостроительству и архитектуре представлен проект Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). В соответствии с ним предлагается включить территорию по адресу Гражданский проспект, 14В, в зону общественно-деловой застройки. По данному адресу располагается сквер, и руководство Агрофизического института задумало возвести в сквере многоэтажный жилой дом. Местные жители выступают за сохранение сквера.

На основании многочисленных обращений граждан Законодательное собрание внесло поправки в Генплан, переводящие территорию сквера из зоны жилой в зону деловой застройки. Однако руководство института внесло поправки в ПЗЗ, которые позволяют застроить сквер.

В обращении ЗакСа указано, что сквер примыкает к объекту культурного наследия федерального значение "Институт Санкт-Петербургский Политехнический Петра Великого". Архитектурной и художественной доминантой парка Политехнического института является Гидробашня. Строительство жилого дома в сквере Агрофизического института негативно скажется на восприятии этого культурного объекта, указывают депутаты.

Напомним, борьба за сквер, разбитый по замыслу основателя Агрофизического института академика А. Ф. Иоффе, ведется уже более десяти лет. Руководство Агрофизического института мотивирует необходимость строительства 25-этажного дома на территории сада отсутствием иной возможности профинансировать возведение новой лаборатории. Однако за последние десять лет институт построил уже семь жилых домов по адресам: Гжатская, 9; Пушкин, Гусарская, 9, литера А; Гусарская, 9, корпуса 1, 2, 4, 5, 6. В настоящее время в Пушкине на землях института достраивается элитный ЖК "Софийский".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама